В Кремле

В Кремле Прямая речь

2 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Навальный – самый раздражающей наши власти человек. Во-первых, он устраивает все эти безобразия с «умным голосованием», которые для них смерти подобны. Причём они ещё и эффективны, и я не знаю никого, кто нанёс бы системе больший ущерб. И во-вторых, его разоблачения. Они персональные и потому наносят личный ущерб фигурантам. Конечно, они сами знают про дворцы друг друга, но принцип у них простой: воруй, но не попадайся. А если тебя взяли «за ушко и на солнышко», то ты – лох. Говорят, даже Путин дразнит Бастрыкина «чешским шпионом». И поэтому все эти шубохранилища, домики для уточек и прочее наносит им личный психологический ущерб. Поэтому они его ненавидят.

А сейчас они просто провалились в попытке его убить. Все попытки сказать, что его хотели «просто напугать» – враньё, которое подтверждается следующим: они не хотели посадки самолёта в Омске. Когда пилот заявил, что он садится из-за тяжёлой болезни пассажира, они дважды дали сообщение о бомбе в омском аэропорту. Но поскольку убить его не удалось, у них внутри возник скандал, мол, «что за криворукие идиоты этим занимались».

Но это ещё и мировой скандал, на который нельзя не отвечать. Что-то надо говорить, и они говорят самые тупые вещи, какие могут. Но просто эти люди – они такие, ничего другого они говорить не умеют. Дело даже не в том, что они сами тупые, но они просто неспособны к разговору. Они никогда не видят собеседника. Они живут в одиночестве, на Земле, кроме них, никого нет, это как чеховский телеграфист – когда человек исчезает из их поля зрения, он исчезает вообще. Они демиурги, управляющие всем, в том числе и ходом времени – вспомним, как Медведев менял часовые пояса. Зачем? Да просто потому, что это отвечало его масштабу. И с таким странным мироощущение они неспособны говорить ни с кем, а когда пытаются, то говорят глупости. Это не столько вина, сколько беда.

Они создали иллюзорный мир, иллюзорность которого проявляется всегда, когда происходит столкновение с реальностью. Это похоже на Сталина, который мог поддерживать свой иллюзорный мир, пока не началась война. Его приказ номер один состоял в следующем: изгнать врага за пределы наших рубежей, но границу не переходить. То есть он вообще не понимал, что происходит на самом деле. И наши нынешние власти также совершенно не понимают реальность.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.