В оппозиции

В оппозиции В блогах

5 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Вадим Лукашевич:

Мы действительно на войне, развязанной оккупантами. И не нужно заблуждаться тем, что они говорят на нашем языке и имеют наше гражданство. Это - враг, это - нелюди, ведущие беспощадную и безжалостную войну на уничтожение. Они убивают, чтобы выжить, их боевой лозунг "Умри ты сегодня, а я - завтра".

Любой, способный адекватно воспринимать окружающую действительность в нашей стране, в той или иной степени понимает, отдает себе отчёт - это война.

 

Ксения Туркова:

Ровно год назад, когда в Ижевске, на площади перед Госсоветом Удмуртии, совершил самосожжение ученый, языковой активист Альберт Разин, многие с сочувствием, в котором сквозило снисходительное презрение, писали: ну разве можно так из-за языка? Кому это нужно? Ну подумаешь, родной язык под угрозой — идти себя сжигать, что ли? А так жалко человека, конечно, бесполезная жертва.

Сегодня точно такую же, “бесполезную” с точки зрения многих жертву принесла независимая нижегородская журналистка Ирина Славина, основатель самого популярного в регионе медиа — женщина с добрым, мягким, открытым лицом, в котором я бы, если честно, не прочитала способности к подвигу.

Ее публичное самосожжение, как и самосожжение Альберта Разина кажется несоразмерным происходящему. В России в плачевном состоянии находятся многие малые языки, не только удмуртский. В России подвергаются давлению многие — и особенно региональные — журналисты, а не только Ирина Славина.

Однако в этой трагической несоразмерности, мне кажется, и есть суть этих высказываний. Что может быть соразмерным, “симметричным” ответом, когда твой язык погибает, когда твою профессию и твое дело уничтожают, когда тебя лишают способности говорить и писать? Одиночный пикет? Пост в фейсбуке? Мирный протест? Онлайн-митинг?

 

Кирилл Мартынов:

Самоубийство Ирины Славиной пытаются психологизировать, то есть ввести в обыденный контекст, нормализовать. Здесь есть две линии, неосоветско-карательная ("истеричка, которую надо было лечить") и современная терапевтическая ("ей стоило бы прорабатывать свои травмы с психологом, а не убивать себя").

Последняя, разумеется, выглядит куда более прилично, но по факту служит той же цели: найти для говорящего способ принять поступок Славиной и вписать его в собственную повседневность.

Еще в пятницу после разговоров с теми, кто знал Славину, мне стало ясно, что психологии здесь лучше подвинуться. Те, кто психологизирует, пытается отнять у погибшей субъектность и всеми силами не заметить, что сама она рассматривала свой выбор как политический.

 

Борис Вишневский:

В доведении Ирины Славиной до самоубийства участвовали конкретные люди - те, кто возбуждал "дело", кто санкционировал обыск, кто обыскивал, кто доносил и лжесвидетельствовал. Их имена уже обнародованы. И если уголовное дело будет все-таки возбуждено (на что хочется надеяться), все они должны ответить за содеянное.

Но не только они в этом участвовали.

Есть и другие - те, кто не несет формально-юридической ответственности за случившееся, но тем не менее, имеет к нему прямое отношение.

Те, кто придумывал чудовищные законы - о "нежелательных организациях", об "иностранных агентах", о "неуважении к власти" и другие репрессивные проекты.

Их авторы и лоббисты хорошо известны: Александр Тарнавский, Антон Ищенко, Андрей Клишас, Александр Сидякин, Леонид Левин, Ирина Яровая и другие.

А потом эти законы дружно поддерживало единороссовское большинство Госдумы и их спарринг-партнеры из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

 

ольга орлова:

Каждый раз, когда я вижу в соцсетях фотографию человека с плакатом в защиту какой-либо жертвы власти или против беззакония власти, в Саранске, Краснодаре или Перми, мне очень-очень страшно за него. Потому что в Москве даже у Кремля много башен, можно добежать до разных ведомств. Да и силовики в Москве между собой не особо дружат. В столицах можно играть на противоречиях. А в провинциальных городах, даже таких крупных и индустриальных, как Нижний Новгород, власть сильнее кристаллизована, поэтому у граждан гораздо меньше способов отстоять права, свободы, справедливость, объективную информацию. Теперь за спиной каждого такого одиночки с плакатом будет гореть факел Ирины Славиной. Она хотела, чтобы ее жертва была не напрасной. Может, и правда ее огонь кого-то спасет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.