Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Россия вместе с Америкой и Францией призывает остановиться, но она не будет вставать ни на чью сторону в конфликте. Хотя Армения — союзница по ОДКБ, условия этого союза не распространяются на Нагорный Карабах. Если возникнет угроза Армении в международно признанных границах, то тогда вопрос встанет иначе. Но пока Россия не хочет отталкивать Азербайджан, московские власти тщательно выбирают слова. Говоря о Беларуси, Украине или балтийских странах, слов не выбирают, делают очень много резких и пропагандистских заявлений. Но тут выступают очень осторожно, чтобы не обидеть ни одну из сторон.

Азербайджан — нефтяная страна плюс, как сейчас модно говорить, занимающая геополитически важное положение. Рядом Иран, у которого с Баку непростые отношения, и это тоже учитывается. Но есть ещё отношения России и Турции. Они очень непростые и пережили разные периоды. Сначала казалось, что речь идёт чуть ли не о союзе, потом, когда сбили российский самолёт, чуть не стали врагами, но с тех пор контакты выстроились и успешно развиваются. В Сирии удалось разделить сферы влияния, пусть договор и достаточно динамичный. В Ливии, где Россия поддерживает генерала Хафтара, а Турция — международно признанного премьера Сараджа, тоже удалось перейти из военной стадии в дипломатическую, стороны договариваются о компромиссе. Предметно обсуждается статус города Сирт в Триполитании, который продолжают контролировать сторонники Хафтара. И в конфликте в Нагорном Карабахе, где Турция однозначно на стороне Азербайджана, Москва тоже не хочет портить отношения с Анкарой.

Армения этим недовольна, но деваться ей некуда. Они отказались от совместных учений в составе ОДКБ, подав сигнал своего возмущения, но что дальше? Отказываться от военно-политического союза с Россией они не могут. Хотелось бы, конечно, больше дружить с Францией, но та в регион не придёт. Для Запада Южный Кавказ показался слишком далёким даже 100 лет назад, когда вставал вопрос, кто будет покровительствовать первой независимой Армении и защищать её от большевиков. Так что отталкивать Россию нельзя, или Армения останется без партнёров в регионе. Грузия закрыла воздушное пространство, Иран играет в свои игры. Это, в конце концов, мусульманское государство, его население поддерживает именно Азербайджан. Так что Армения останется в ОДКБ и Евразийском союзе, хотя общественное мнение о России там может ухудшиться.

Однако конфликт сам по себе начинает выдыхаться, уже видно, что «блицкрига» не получилось и сторонам придётся договариваться. Азербайджан может удержать за собой несколько населённых пунктов, что позволит им позиционировать случившееся как свою победу, хотя амбиции сейчас гораздо выше и нет гарантии, что общество так это воспримет. В любом случае, переговоры возможны, в них потребуются международные посредники, и тут Россия как раз может предложить свою кандидатуру. Сбудется это или нет, мы узнаем в ближайшие дни.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.