Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Путин сегодня признал, что у России в принципе нет особых инструментов для серьёзного реагирования на происходящее в пространстве СНГ. Только воображаемая сила и влияние, позволяющие занять воображаемое первое место внутри такой же воображаемой империи. События в Нагорном Карабахе и, особенно, в Киргизии продемонстрировали, что сегодня у Кремля в принципе нет инструментов для взаимодействия с такой непонятной для него силой, как «простые граждане» или «народ». Так что никакой серьёзной реакции сейчас ждать не следует, Москва займёт выжидательную позицию.

Дело не в экономических ресурсах, а в том, что у России нет «мягкой силы» и каких-либо ещё средств влияния на страны СНГ, где каждое государство развивается по собственной траектории и совершенно не считает Россию «старшим братом». Причём эти траектории, как правило, многовекторные, государства стараются поддерживать отношения и с Москвой, и с Европой, и с Азией, и с США. Кроме того, в Киргизии власть так часто меняется, что не вполне понятно, кого именно России стоит поддерживать.

Но надо отметить, что в армяно-азербайджанском конфликте Путин сейчас отказался использовать ресурсы ОДКБ, сославшись на то, что всё происходит не на территории союза. Нагорный Карабах – не пойми что. Это вполне ясное указание на то, что помощь не придёт, и это — месть Пашиняну за революцию, за то, что Пашинян посадил друзей Путина Кочаряна и Сарксяна. В этом смысле Пашинян действовал неосторожно, не понимая, кто такой Путин.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.