В погонах

В погонах Прямая речь

8 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

С одной стороны, к эпидемии коронавируса очень сложно подготовиться. К сожалению, мы видим по всему миру, что ситуация довольно хреновая. Из разных стран, в том числе и из демократических, слышно, что, с одной стороны, все всё понимают, но в то же время эффективные меры принимать не получается. Какие-то проблемы всё-таки связаны не только с бездарностью наших властей, но и с объективно ужасной ситуацией.

Но наши власти ещё и не готовятся, во-первых, потому что у них нет приоритета безопасности людей. Она обеспечивается по остаточному принципу. Кроме того, они живут в искусственном мире, созданном специально для них. Например, кода Борис Джонсон был госпитализирован, его положили в не самую плохую палату, но в ту же клинику, куда кладут людей, ходящих по улицам Лондона. А наше руководство кладут в какие-то собственные особые больницы, где всё совсем другое. И они, конечно, могут узнать, что есть «для народа», если затребуют отчёт и прочитают его. Но они этого не чувствуют. Это как с транспортом. Если ты в нём не ездишь, ты можешь понять, что происходит, но это будут расчёты и теории.

Кроме того, в их искусственном мире реальность подменяется отчётами. Им докладывают «подготовили то-то и т-то», а оно не подготовлено. Но всем важна не реальная подготовка, а реакция главного начальника, который, видимо, считает, что всё неплохо. Он, конечно, не идиот и понимает, что его обманывают, но, скорее всего, не понимает, насколько.  А проверять ему недосуг.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.