В обществе

В обществе Прямая речь

9 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Михаил Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России»:

Случившееся — это экологическая катастрофа, по меньшей мере локального масштаба. Сейчас целый ряд организаций, как государственных, так и нет, собирает максимально большое количество проб грунта, воды и погибших животных и направляет их в лаборатории, чтобы там выделили вещество, приведшее к гибели животных. Мои коллеги тоже этим занимаются.

Только на основании результатов можно будет сделать выводы о том, кто виноват и есть ли вообще виновный или это последствия накопленного экологического ущерба. Тогда же станет понятно, можно ли случившееся исправить или, хотя бы, остановить процесс. Пока что властями формально возбужденно уголовное дело по двум статьям, но фигурантов дела ещё нет. А мы сами склоняемся к версии техногенного происхождения, хотя однозначно это станет понятно после результатов анализа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.