Вокруг России

Вокруг России В блогах

12 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Алена Солнцева:

Лукашенко встретился с теми, кого он же недавно обвинял во всех грехах, сам посадил в тюрьму, чморил и оскорблял.

Теперь он просит их подготовить конституционную реформу и обещает мирно уйти. Военная хитрость? И все равно это лучше грубого насилия, и тотального подавления.

А что Путин? В Хабаровске в эти же дни - сломанные носы демонстрантов и смерть задержанного.

 

Борис Пастернак:

Совершенно безобразную сцену застал на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Пономаренко. Там тоже выстроилась колонна милицейской техники. А по тротуару мимо нее небольшими группами шагали люди, явно покидавшие «поле боя» у станции метро. Распахнулась дверца одного из автозаков, из него высыпали люди в гражданской одежде и зеленых бронежилетах и накинулись на компанию молодежи. Те бросились врассыпную, многие забежали во двор, но бойцы вылавливали их там, лупили дубинками и волокли в автозак. Молодежь им попалась совсем зеленая, пацаны. Ни о каком сопротивлении речи быть не могло. От первого же удара дубинкой мальчишка, как правило, падал, но ему обязательно добавляли.

 

Андрей Жвалевский:

Про огромные силы -- не метафора. Я сам видел десятки машин с личным составом ОМОН, ВВ, еще каких-то чертей в черном, которые на Кальварийской рассеивали толпу. В сети -- десятки видео, на которых неопознанные бандформирования с дубинками в балаклавах набрасываются на протестующих не то что по пятеро-шестеро -- нападают по 17 на одного. Кадры, где люди... то есть гуманоиды в черном движутся по Немиге или по проспекту Победителей плотными рядами, взяты то ли из антиутопий, то ли из нацистской хроники. Правда, нацисты погон и лиц не закрывали.

 

Евгения Пастернак:

Дорогие минчане!

Сегодня сложный день!

Мы все очень злые.

Они хотели напугать. Но нет. Мы уже слишком много пережили за эти два месяца.

Мы злые, шо капец.

Мы, понимаешь, неделю ждем воскресенья, чтоб потусить со своими, отдохнуть после рабочей недели, а тут приходят какие-то тупые и необразованное чмошники и мешают нам гулять.

Злость сейчас -- это хорошее чувство, но давайте направим его в созидание.

Думаем. Анализируем. Не отчаиваемся.

 

Александр Морозов:

Ясно, что Лукашенко пошел на беспрецедентный, крайне эксцентрический шаг (приехал в СИЗО) под давлением обстоятельств. Ему пришлось смириться с тем, что без примирения с фронтменами оппозиции, его "план урегулирования" через конституционную реформу - сорвется. А он его уже "продал" Путину, ОБСЕ, и уже зарядил под него лояльные группы. Уличные марши не представляют для него радикальной угрозы, но они создают фон, при котором благополучная реформа невозможна.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.