Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

12 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Борис Пастернак, книгоиздатель (Беларусь)

Видимо, реакция общественности на переговоры в СИЗО оказалась настолько возмутительной с точки зрения Лукашенко, что последовала жёсткий ответ. Лукашенко рассчитывал, что сделает красивый жест: встретится в тюряге с арестованными, и все скажут: «Слава Богу, президент пошёл навстречу оппозиции». Но это расценили как ужасающий фарс. Что может быть более мерзким, чем инициация переговоров с заложниками? Причём они якобы договорились, но содержание договорённостей остаётся в тайне. А кто о них может рассказать? Люди в тюрьмах? Это же балаган. И общество на него не купилось. В белорусской прессе нет ни одного позитивного отклика на встречу. Поэтому последовало озверение: мол, вы не хотите разговаривать, так будет вам «винтилово».

Но люди, сидящие сейчас в СИЗО, в любом случае не контролируют протестующих. Это стало понятно ещё во время арестов президиума Координационного совета оппозиции. Тогда казалось, что всё – этого посадили, эту выдавили, этот в Окрестино, тот в КГБ, всех рассовали. А протест идёт, и вдруг появляются новые люди – какой-то координатор, какой-то адвокат. Их арестовывают на следующий день после заявления о принадлежности к президиуму или КС, и ничего. А многие люди, выходящие сейчас на митинги, вообще не вспоминают про этот орган. Даже если завтра объявят, что оппозиция пошла навстречу, конституционная реформа назначена, выпустили Воскресенского и он будет что-то писать, это никак не повлияет на улицу.

Вечер сегодня будет опять весёлый. Вчера по окраинам Минска собирались тысячные толпы, там уже жгли покрышки и начинались драки. И то, что сегодня у карателей опять ожидается тяжёлая ночь, – несомненно. Моя дочь, которая бегала по дворам, рассказывает: она такого изысканного мата не слышала никогда. Народ-то интеллигентный, образованный, выражает свои эмоции изобретательно. В Минске интернета нет, их «офицер связи» сидит за городом, вылавливает сообщения и передаёт по телефону: куда пошла колонна и где каратели. И когда они с ним созванивались, из окна свесилась женщина и крикнула: «Колонна пошла в такую-то сторону, все уже там». Это всенародное гуляние.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.