В Кремле

В Кремле В СМИ

16 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Коммерсант:

Скандал с отравлением российского оппозиционера Алексей Навального привел к первым реальным последствиям для российских чиновников. Евросоюз обнародовал обновленный санкционный список, в который попали еще шесть россиян и одна организация. Среди новых фигурантов — первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников и два заместителя министра обороны. Всех их в Брюсселе считают соучастниками покушения на господина Навального с применением химоружия. По словам собеседника “Ъ” в администрации президента РФ, попадание в санкционные списки Запада в Кремле до сих пор воспринимается как награда.

"Новая газета":

...не стоит пока ждать сногсшибательных новостей о принятых санкциях в ответ на очередное преступление, в совершении которого нет оснований не подозревать Москву.

Тем более что голосование по санкциям — единогласное, и придется еще искать компромисс с руководством стран ЕС, где у Кремля еще есть «партнеры».

Да, примут санкции, да, относительно жесткие, но — с учетом тяжести преступления и его рецидивов — это будет наказание значительно «ниже высшего предела». По крайней мере, пока.

Медуза:

В Официальном журнале ЕС сказано, что отравление Алексея Навального стало возможно «только с согласия администрации президента» и при участии ФСБ России. Представители ЕС указали на несколько обстоятельств, которые позволили им сделать такой вывод.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.