В погонах

В погонах Прямая речь

19 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Эти установки в отношении преподавательского состава, который должен стучать на своих студентов и коллег, поражают своей наглостью. Это совершенный 37-й год. Думаю, что сейчас это ещё не пройдёт по состоянию массового сознания, оно ещё не дошло до такой грязной низости, чтобы так стучать. Любители найдутся, конечно, но это будут единичные случаи, и, надеюсь, об этом горько пожалеют.

Но это пробный шар. Находящиеся у нас у власти силовики, а за этим запросом стоит, конечно, ФСБ, а не прокуратура, проверяют, что они могут. Когда идёшь через болото, перед каждым шагом пробуешь палкой почву перед собой, пройдёшь или нет. И сейчас то же самое: пройдёт или не пройдёт, промолчит общество или нет. Если промолчит, можно будет идти дальше. Не промолчит — отойдут на шаг назад.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.