В погонах

В погонах В блогах

19 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Александра Архипова:

1. Среди прочих требований, о которых вузы должны доносить как угрожающих нашему строю, есть такой: "вмешательство в электоральные процессы".

"Вмешательством" вы называете в том числе: "подготовка наблюдателей на выборах, осуществления наблюдения на выборах, обеспечения мониторинга и сбора данных о нарушениях законодательства в ходе выборов".

Еще раз - наблюдение на выборах и сбор данных о нарушениях законодательства является вмешательством в выборы.

Да, я "вмешивалась в выборы" - я, преподаватель вуза, была наблюдателем и сообщала о нарушениях. Поэтому спешу донести о собственной противоправной деятельности. И студенты тоже были. Из каких вузов - не скажу, на других доносить не буду.

2. Вы спрашиваете о случаях "идеологической обработки россиян и молодежи" через "продвижение американских и европейских либеральных демократических ценностей", а это "продвижение" может происходить через "организацию языковых курсов".

Я хочу заявить, что я везде продвигаю демократические ценности и буду это делать. Свободу слова, например, я считаю важной ценностью. Кроме того, я хочу заявить, что я знаю иностранные языки, а также постоянно склоняю своих магистрантов и студентов к знанию этой крамолы. И да, я посещала языковые курсы (например, созданные вражеской организацией "Гете-институт"). И студентам рекомендовала.

3. Виновна ли я в "разрушении традиционных духовно-нравственных ценностей"? Тут от прокураторы требуется определений - лучше всего методичка страниц на 300, что такое эти ценности. Но если эти ценности - Домострой и Трулльский собор, то я их разрушала и собираюсь это делать.

 

Константин Морозов:

Интересно, а Российский союз ректоров, в котором более 700 ректоров и во главе которого стоит ректор МГУ отреагируют ли?

Уместно ли отмалчиваться, когда речь идет о подобном?

Полагаю, преподавателям очень хотелось бы услышать их официальное заявление по этому поводу как и в целом о бесконечном нарушении "автономии университетов" и прав преподавателей!

 

Анна Ильинична Шмаина-Великанова:

Значительно:

ВУЗ должен стучать прокурору на студентов, изучающих на курсах иностранные язык.

 

Александр Морозов:

прокурорская проверка. вот как! не только ВШЭ, но вот теперь и РАНХиГС. "Гляйхшалтунг", т.е. по-русски говоря: "надо причесать". (заметим, какая-то гнида написала заявление, без этого не может быть прокурорской проверки")

 

Andrew Okara:

Главный смысл - не допустить присоединения студенчества к политическим протестам и к любой политической активности в целом.

 

Георгий Сатаров:

За свою жизнь я видел всякое. Но этот документ меня потряс и уровнем махрового мракобесия, и масштабом нарушения законов России.

 

Татьяна Ворожейкина:

К счастью, нашлось довольно много студентов, не стерпевших этого безобразия.

 

Алена Солнцева:

В запросе Никулинской прокуратуры города Москвы ректору РАНХиГС все прекрасно, но два пункта меня особенно порадовали! (и это не северная Корея, это какой-то нижний предел бюрократической тупости, а писали ведь живые люди!):

В общем, проверяют, не проводит ли Академия народного хозяйства и госслужбы --

-- идеологическую обработку россиян, в первую очередь молодежи, и создание в данной среде проамериканских групп влияния, которые могут быть задействованы иностранными международными неправительственными

организациями для достижения своих деструктивных целей (через продвижение американских и европейских демократических и либеральных ценностей, популяризацию американского образа жизни, критику социально-экономической ситуации и образовательной системы нашей страны, организацию языковых курсов и др.);

- вмешательство во внутренние дела Российской Федерации, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления (например, путем внесения предложений по совершенствованию и оптимизации их работы, проведения различных мониторингов и публикации их результатов и т.д.);

 

Сергей Пархоменко:

Но особенно, конечно хотелось бы выяснить имя человека, создавшего сам этот грандиозный текст запроса. Потому что меня снедают сомнения, что человек с такими потрясающими способностями к составлению подобных документов работает сего-навсего в Никулинской межрайонной прокуратуре.

 

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.