В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Стоит развести две темы. С одной стороны, есть проблема действия властей по всему миру – реакция правительств сейчас везде мягче, чем при первой волне. Может это следствие того, что эксперты считают, что весной меры были излишне жёсткие, может они поняли, что нынешняя волна распространяется не столь агрессивно, чем предыдущая, а может быть, они установили, что экономики мира рушатся, и потери от этого превышают потери от эпидемии. Властям любой страны часто приходится выбирать между разными плохими решениями.

Но в случае с нашими властями есть ещё один фактор – предельное наше к ним недоверие. Любые действия любого правительства требуют определённой степени доверия со стороны граждан. Если власти говорят «граждане, сидите дома, на свободу вышел опасный вооружённый преступник, он будет стрелять веером во всех подряд, мы его выловим и скажем, когда можно опять выходить», то люди должны им верить. А если они считают, что это объявление сделано, чтобы власти всех ограбили, то они дома не останутся. Доверие везде необходимо: когда мы расплачиваемся в магазине, мы исходим из того, что продавец не будет хватать нашу купюру и кричать, что мы ему ничего не давали. Но даже такого уровня доверия к властям у нас нет.

Мы постоянно ищем подвох и чувствуем, что они заботятся не о нас, а о себе. Например, когда они говорят, что надо носить перчатки, тут же возникает мысль, что кто-то из начальства купил перчаточный завод. И то же самое с масками и с чем угодно ещё. У нас есть внутренняя презумпция виновности властей, вполне оправданная. И в рамках этой презумпции я не понимаю, что они делают, и не знаю, почему именно они не объявляют столь жёсткий карантин, как раньше. Это потому что он не нужен или потому, что они, например, заботятся о своих деньгах?

Кроме того, их собственное безответственное поведение, естественно, вызывает сомнение в том, что они действуют нам на благо. Сегодня я видел фотографии со дня рождения уважаемого человека – Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента. В каком-то кабаке всякие люди, вроде Лепса, Симоньян и прочих, собрались огромной толпой и без масок. Либо они совсем идиоты, что не исключено, либо они знают что-то, что не знаем мы. И тогда действия властей – это какой-то совсем недостойный цирк. Или они говорят, что у нас есть вакцина от коронавируса, мы готовы продавать её в Африку и Беларусь, но почему-то Всемирная организация здравоохранения говорит, что это вообще не вакцина, потому что она не прошла третий этап испытаний. А в то же время Владимир Владимирович Путин, несмотря на лучшую вакцину в мире, продолжает сидеть в бункере.

И когда мы их постоянно ловим на вранье, мы перестаём им доверять, и это очень опасно для ситуации коронавируса. Потому что они кричат «волки», мы им не верим, а если волки есть на самом деле? Это вот ужасно. Когда они рассказывают нам, что вот-вот нападёт Америка или Буркина-Фасо, мы легко можем относиться к этому спокойно. А если они говорят про эпидемию, то они могут сказать и правду, а мы им не поверим и пострадаем. Это очень плохая ситуация, и, конечно, мы нуждаемся в правительстве, которому доверяем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.