В регионах

В регионах Прямая речь

21 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Светлана Ганнушкина, член Совета и руководитель Сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал»:

Это дикость на уровне мрачного Средневековья. Как можно обвинять врача в том, что у него погиб пациент и, более того, устраивать такую расправу? Что думают о себе люди, которые так себя ведут, какое у них восприятие мира? Какой уровень безнаказанности и отсутствия права должен быть в государстве, чтобы люди вели себя подобным образом, сознавая, что им это сойдёт с рук — и действительно сходит! Это самое чудовищное событие последнего времени, даже по меркам Чечни. Это даже не избиение за помещение критического видео в Интернете, это превосходит всяческие представления о том, что возможно в современном мире.

Только дикари могут считать, что так можно поступать с врачом. Если у них были какие-то претензии к его работе, то существуют экспертизы и судебные органы, но там вопрос так не ставился. И, конечно, слово «сочувствие» не отражает всего того, что я испытываю в адрес погибшего. Человек самой гуманной профессии погибает таким образом от рук бессмысленно жестоких варваров! И тишина…


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.