В обществе

В обществе Прямая речь

23 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Сам по себе жанр износился. Мало кому интересно, что он говорит и зачем. Члены Валдайского клуба спрашивают: «А Вы пойдёте в 24-ом году?» А он им устало отвечает, что ещё не решил. Хотя понятно, что и вопрос идиотский, Путин дал на него ответ, введя конституционные поправки, и никуда он теперь не денется, уйти от власти он не может. И все разговоры о преемнике ни к чему, иначе зачем нужно было затевать всю тягомотину с поправками, когда все люди из его окружения говорили, что президент не должен быть «хромой уткой», поскольку это вызывает дестабилизацию. Всё это уже обсудили, обсосали, обдумали, но, нет, к нему опять пристают и он в сотый раз говорит, что надо подождать и посмотреть.

И о чём в таких условиях спрашивать? О том, что Россия не может ввязаться в конфликт в Карабахе? Тоже понятно, не может она поссориться ни с Азербайджаном, ни с Арменией, что-то решить в регионе — кишка тонка. Турция отчаянно впутывается в эту ситуацию, поддерживая одного из участников конфликта, а Кремль должен изображать непредвзятую третейскую сторону. И что тут обсуждать? Очередной войны на фоне пандемии и экономического коллапса Путин не потянет. А интересоваться тем, как он это объяснит — это для людей, коллекционирующих высказываний Владимира Владимировича Путина.

Это так же неинтересно, как его «прямая линия». Всё, что Путин придумывал в первой половине своего правления, и оно работало, теперь вызывает плохо скрываемое раздражение и разочарование, а ничего другого они придумать не могут. И приходится повторять эти старые решения, вызывая усталость и раздражение даже у собственных сторонников.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.