Вокруг России

Вокруг России В блогах

26 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Наталья Грязневич:

Какой же смелый и сильный белорусский народ, что решил положить конец "стабильности" Лукашенко. Стабильности нищеты, стабильности бесправия, стабильности насилия, стабильности страха.

Душа болит за этих людей. Дай бог скоро это закончится, и Беларусь заживёт новой свободной жизнью. Да, непредсказуемой, но только такой и может быть свободная жизнь.

 

Олег Пшеничный:

В Минске каратели входят во дворы и стреляют в людей

 

Андрей Жвалевский:

Завтра истекает срок Народного Ультиматума. Отношусь к нему спокойно. Случится большая забастовка — удивлюсь и обрадуюсь. Несколько заметных забастовок — просто обрадуюсь. Ничего не случится — не проблема, работаем дальше.

Очень скоро наш инертный рабочий класс заметит, что зарплата закончилась. И тогда все получится само собой.

А мы продолжаем движение к победе.

Следующее воскресенье — Хеллоуин. Думаю, хотя бы на этот день карнавал вернется на марш во всей красе.

 

Maxmet Talzak:

Огромные толпы скандируют "Забастовка! Забастовка!". Нация откликнулась на Народный ультиматум, и ее голос звучит ясно.

 

Grigoriy Melamedov:

Забастовка, тем более, всеобщая забастовка – для постсоветского мира совершенно новый и неизученный инструмент. Такого опыта не было даже в горбачевские годы. Здесь нужны не только организационные усилия, но и большая работа над собой, просто чтобы привыкнуть, включить это новое и неизведанное явление в свою жизнь. Включить именно в форме официально декларированной забастовки с политическими целями, а не под видом больничного листа или отгулов, - это лишь переходные, тренировочные формы.

 

Алексей Романов:

В Минске - август.

Такого масштаба протестные марши я видел только в первый месяц беларусской революции. Впрочем, сегодня и марш не рядовой.

Две недели назад от имени избранного президента страны, Светланы Тихановской Лукашенко был предъявлен так называемый Народный ультиматум - до 26 октября освободить политзаключенных, остановить ментовское насилие, уйти в отставку.

Если этого сделано не будет, то 25-го - еще один день традиционных маршей, а с 26-го - общенациональная забастовка.

В отношении этого ультиматума было много скепсиса - смогут ли беларусы на третьем месяце протестов (а точнее жесткого противостояния полицейской диктатуре) найти в себе достаточно сил, чтобы его осуществить.

Судя по тому, сколько людей вышло сегодня, думаю, что смогут

 

Борис Пастернак:

Завтра важный день. Вряд ли кто-то ждет, что жизнь в стране остановится. Но ясно, что рубеж перейден, очередной этап мирного протеста завершен. Начинается движение к общенациональной стачке.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.