Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Предсказать успех всенародной забастовки очень сложно. Но это был рискованный шаг со стороны Тихановской – объявить забастовку, не будучи уверенной в том, что она состоится. С тех пор, как в первые дни и недели противостояния действительно прошла общая забастовка после подключения к протестам рабочих и было ощущение всеобщности этого действа, индустриальные предприятия взяли под контроль, и сейчас такого ощущения всеобщности нет. А после объявления ультиматума контроль стал ещё более жёстким, с угрозами увольнений. Поэтому уверенности в то, что вся Беларусь поднимется, нет. Если такое случится – это будет ещё один замечательный пример массового сопротивления, но предсказать масштаб и успех довольно сложно. А в случае неудачи доверие к Тихановской может быть до некоторой степени подорвано.

Но если забастовка всё-таки состоится, она станет вторым, не менее важным, чем сами протесты, примером солидарности гражданского общества, существующим на постсоветском пространстве благодаря Беларуси. Но степень «заразности» этого явления для других стран предсказать сложно. Белорусы создали образец, но, возможно, чтобы действовать, как белорусы, нужно быть белорусами. Обладать их политической культурой, географически располагаться так, как они располагаются, иметь такую же историю, в том числе и новейшую. В Киргизии белорусским сценарием и не пахло. Так что, возможно, мы имеем дело с уникальным политическим явлением, не воспроизводимым в других постсоветских странах.

В любом случае Лукашенко и его силовики не пойдут ни на какие уступки, тут ситуация не изменится. И Владимир Путин также не может их не защищать. Чтобы Кремль отказался от поддержки Лукашенко, ему нужна замена, то есть человек, лояльный исключительно Москве. Но такой фигуры нет, Кремль её не подготовил, а после нынешних событий белорусское общество такого человека и не воспримет. Возможно, ориентированного и на Москву, и на Запад ещё примут, но это уже Путина не устроит в нынешних обстоятельствах. Так что он продолжит поддерживать Лукашенко и в определённых обстоятельствах может не ограничиться только информационной или экономической поддержкой и перейти к политической. Хотя непосредственно войска в Беларусь он вряд ли станет вводить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.