В обществе

В обществе Прямая речь

27 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Российские власти понимают хрупкость той системы, которая была ими выстроена. Хотя они эксперты в чрезвычайных акциях и мерах, особенно на внешнеполитической арене, они понимают, что если начнут систематически лишать россиян нормальной привычной жизни и тушить социальные или эпидемиологические проблемы радикальными мерами, то разрушат пресловутую «стабильность», ради которой и существует вся система власти и, конкретно, правление Владимира Путина.

Кроме того, эпидемия наложилась на большие политические планы Кремля. И они были реализованы, несмотря ни на что, самым прямолинейном способом, с «обнулением» президентских сроков. Но пока это происходило, нам постоянно рассказывал, что нормальная жизнь возвращается или уже вернулась и что коронавирус побеждён. А значит, любая чрезвычайщина сейчас очень нежелательно. Не потому, что власть боится врать — она врёт постоянно и совершенно этого не стесняется, а потому, что это несёт риски для самого Кремля.

Если вы объявляете в одном регионе чрезвычайное положение, потом в другом, то вам придётся компенсировать издержки тем, кто на этих территориях оказался. Но тогда никаких денег не будет, кроме того, люди по всей стране перестанут верить в то, что Путин — надёжный и предсказуемый правитель, в дальнейшем правлении которого всё будет точно так же, как было, как все привыкли. Тут проявляется какой-то экзистенциальный страх нашего начальства, что, как только они признаются, что что-то пошло не так, их власть магическим образом разрушится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.