Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Александр Федута, белорусский политический деятель.

С самого начала было непонятно, кто должен был бастовать. Государственный сектор находится под очень жёстким контролем. Если бы забастовку объявили в августе, встала бы, по меньшей мере, половина крупных предприятий. Но прошло время, менеджерам удалось восстановить контроль над рабочими, убедив их в том, что помощи ждать неоткуда. Поэтому непонятно, каким образом можно рассчитывать на то, что большие массы пролетариата примут участие в забастовке.

Но роль крупных государственных предприятий сейчас вообще непонятна. Падение производства на них ощутимо, даже без официально объявленной забастовки. Экономический эффект от их деятельности уменьшается, что связано с общим падением интенсивности труда. Рабочие просто работают хуже, даже не уходя на забастовку. У них исчез стимул, они поняли, что повышения заработной платы не будет, и на основании этого можно сказать, что забастовка происходит. Но на инфраструктурных учреждениях, таких как железные дороги или авиация, которые в Беларуси практически все частные, трудно судить, идёт забастовка или нет, потому что падает общее число рейсов и маршрутов. Работники боятся, что если они начнут бастовать, то вообще потеряют зарплату.

Александр Лукашенко мечтает о том, чтобы оппозиция начала применять силу по отношению к милиции и ОМОНу, а оппозиция упорно не желает этого делать. Это является её главным достижением, так как в итоге милиция и ОМОН выглядят насильниками, и хотя мирные акции протеста тоже вызывают у некоторой части общества раздражение, она не видит повода подавлять эти протесты силой. Лукашенко бы применил силу уже сейчас с удовольствием, но хорошо знает, что Кремль этого не одобрит, и злодействует меньше, чем мог бы и хотел.

Кремль является одним из тех факторов, которые не дают, к примеру, применить огнестрельные оружие. Есть резиновые пули и светошумовые гранаты, которые также причиняют увечья, но танки на улицы всё-таки не вышли и автоматы Калашникова с боевыми патронами не выданы. Роль Кремля тут можно оценить как сдерживающую.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.