В Кремле

В Кремле В блогах

29 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Алексей Филатов | ОФИЦЕРЫ ГРУППЫ «АЛЬФА»:

Владимир Путин предлагает решение. Хот бы временное, если Штаты не готовы принимать долгосрочные решения.

Он говорит о необходимости сохранить действующий договор как он есть и в течение года постараться найти какой-то компромисс. Чтобы и США с Россией, и весь мир не остались без всякой правовой базы, ограничивающей гонку вооружений.

Но… в США сейчас выборы президента и, кажется, пока нет никого, кто мог бы принимать решения, осознавая ответственность не только за собственный рейтинг, но и за глобальную безопасность. Появится ли такой человек в Америке после выборов – вопрос. Ведь и Трамп, и Байден уже пообещали не признавать победы своего оппонента. А значит, они будут продолжать играть на публику. И пусть, как говорится, весь мир подождет. А часики тикают. И время играет не в пользу безопасности…

 

 san_gennaro:

Однако, попытка Кремля превратить переговоры о "стратегической стабильности" в бесконечную тягомотину и набить себе цену путем демонстрации фейковых "Цирконов" и не состоявшихся "Сарматов", встретило жесткое американское: "или-или!". Здесь и сейчас! И, похоже,выхода у Путина уже нет. Сократив собственные СЯС по договору СНВ-3 между Обамой и Медведевым в 2010 году, РФ оказалась на том минимальном уровне выше которого она уже не сможет подняться. Экономически, Кремль не способен потянуть новую гонку вооружений. А  40-60 млрд.$ военного бюджета РФ не сопоставимы с 750-780 млрд.$ у США. Как и экономические возможности. При этом, превосходство США и НАТО в конвенциональных (обычных) вооружениях над Россией - подавляющее. Поэтому, сохранить СНВ-3 для Путина, жизненно важно, даже ценой уступок.

 

nosikot:

отвечать нужно незамедлительно, ассиметрично, фактически единственный вариант - оружие в космосе


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.