Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог: 

Это могло случиться и вчера, и позавчера, и может повториться завтра. Мы видим развитие давнишнего конфликта, принимающего самые разные формы, в котором участвуют самые разные политические деятели. Сегодня в Европе заметнее всего Макрон, а в мусульманском мире – Эрдоган, но не они это начали. Конфликт будет продолжаться ещё на нашем веку, и на глазах у наших детей, и, дай Бог, чтобы не при наших внуках. Нет никаких особых причин выделять то, что происходит сейчас, – это политико-цивилизационный конфликт.

Мусульмане приезжают в Европу, при этом они бегут от худшей жизни в лучшую, от своего общества, где есть ислам и жива память о Пророке, но хотят, чтобы тут жили по исламским традициям и чтобы европейцы к ним относились точно так же, как их единоверцы. Этого не получится – европейцы смотрят на мусульман как на более слабых людей, потому что не французы бегут в Турцию, а турки бегут в Европу. И из-за этого сами мусульмане всегда ощущали комплекс неполноценности. Добавьте к этому то, что, с точки зрения мусульман, Мухаммед – Печать Пророков, самый совершенный из них, а ислам – самая совершенная религия, в которую рано или поздно перейдёт весь мир. А при этом налицо полный проигрыш мусульманского мира – военный, экономический и политический.

На таком фоне и появляется такая поножовщина, которая, кстати, была предсказана ещё несколько лет назад, когда писали о том, что ножевые уколы будут повторяться. И не дай Бог, чтобы это получило ещё более яркое и организованное продолжение. Есть ли выход? Нет. Приучить всех мусульман к тому, чтобы они жили по европейским нормам, а не по своим собственным, невозможно. Не потому что они плохие, а потому что есть такое несоответствие религий и цивилизаций.

Опасно поддаваться и говорить, что вот, они бедные и несчастные. Другая опасность –  быть на полностью противоположном полюсе. Но как бы ни относиться к происходящему, провоцировать нельзя. Нажимать на самую больную мозоль не стоит. Можно запрещать ходить в хиджабах в школу, ещё что-то, но фигура Мухаммеда – это очень важно, и отношение к ней очень болезненное. В России человек, прибежавший к французскому посольству митинговать, сказал, что Мухаммед – самый великий и умный человек в мире. И они действительно так считают, это их право, так давайте не будет их дёргать.

С одной стороны, это Европа, демократия, что хотим, то и делаем. Но, с другой стороны, какие-то запреты, к примеру, и там существуют. Необходимо быть осторожными. Но если происходит резанье голов, то нужно действовать предельно жёстко и не бояться. Любой бандитизм необходимо наказывать. Но как пройти между «Сциллой» и «Харибдой», непонятно. Посмотрите на парня, вылезшего в Казани: вроде бы, где Франция, а где Татарстан, но фанатизм один и тот же. Поэтому нужно действовать очень осторожно. Поддерживать ислам современного толка и мусульманских реформаторов. Не распространять происходящее на весь ислам, даже если очень хочется. И стараться избегать откровенных оскорблений по таким чувствительным темам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.