Вокруг России

Вокруг России В блогах

30 ОКТЯБРЯ 2020 г.

Владимир (Протоиерей Владимир) Вигилянский:

Европейские мусульмане, конечно, не все состоят в криминальных группировках – большинство из них вполне лояльны к европейцам и их властям и являются добропорядочными гражданами. Но есть только одна вещь, которая способна сплотить всех мусульман – это глумление над их верой. Не понимать этого – значит совсем потерять голову. Потому что исполнителей мести за глумление искать было не надо – их всегда можно найти в криминальной среде.

 

Abbas Gallyamov:

Заметил, что многим мусульманам не нравится, когда ислам называют «религией террористов». Им бы сейчас с осуждением этих французских фанатиков выступить. Заявить, что, дескать, не разделяем и дистанцируемся. Много таких заявлений было?

 

Игорь Эйдман:

Си Цзиньпин много лет фактически уничтожает ислам в Синцзяне. Тысячи мусульман за веру брошены в концлагеря, где их унижают и избивают. Да и на воле за ними ведётся тотальная слежка в стиле Оруэлла.

Но против политики Си нет массовых протестов в мусульманском мире. Его не проклинают главы государств, его портреты не жгут на улицах.

Карикатуры важнее, чем жестокие репрессии против единоверцев? Нет, просто  на слабого либерального Макрона гавкать просто. А попробуй жестокого диктатора могущественного Китая тронь. С ним лидеры государств предпочитают дружить.

 

Александр Баунов:

У антиклерикализма были свои радикалы и террористы —  во Франции двести лет назад, в России —  сто, в республиканской Испании и того меньше. Но сейчас разница очевидна. Люди, готовые к насилию за идеи, могут появиться в любой среде. Но сейчас в антиклерикальной среде поджог храма или мечети, тем более убийство священника или верующего не является социально одобряемым действием. Атеистическая, антиклерикальная среда отторгнет такого человека сама. Там ему нечего ловить.  Радикальный исламист, напротив, уверен, что найдет сочувствие не только среди таких же, как он, но и в более широких кругах.

Современный ислам, которой не всегда умело обещает создать Макрон, — это такой ислам, в котором убийца не найдет сочувствия, как бы он ни объяснял свои действия. Многим такой ислам покажется беззубым, но точно таким же беззубым, неспособным к насилию в той же Франции стал антиклерикализм, и от этого всем — верующим и атеистам —  только спокойнее.

 

Николай Подосокорский:

Теперь ревнители религиозных чувств опять начнут кричать, что чувства нападавшего чем-то оскорбили, а на такой поступок побудили "неправильными" картинками? Убежден, что героизация терроризма на религиозной почве со стороны ряда международных и региональных лидеров (будь то Эрдоган или горские князьки рангом пониже) и целых стран напрямую провоцирует подобных маньяков на новые демонстративные убийства.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.