Вокруг России

Вокруг России В блогах

2 НОЯБРЯ 2020 г.

Александр Тер-Габриелян:

Оба, и Соловьев, и Пегов, согласились, что "Россию шантажировать не стоит". Пегов поехал дальше рисковать жизнью. Соловьев пошел пить итальянский кофе, чтобы потом рассказать, насколько он хуже карабахского.

Действительно, зачем шантажировать или вестись на шантаж, если есть Пегов и еще несколько человек, которых бывшие работодоатели считают отрезанным ломтем. Можно сколько угодно горячо благодарить их в студии, но в сухом осадке наблюдения и призывы Пегова отметаются с интонацией классной училки, которой группа маленьких девочек с косичками предложила спеть милую песенку.

Не соловьиную.

Все плохо. Но не оставляет ощущение, что какую-то маленькую деталь Азербайджан все-таки не продумал. Так часто бывает, когда замысливаешь и развязываешь молниеносную войну, проходит неделя за неделей, а основные крепости врага держатся.

 

Татьяна Малкина:

нет больше душевных сил наблюдать, как пашинян в отчаянии бьется. кричит, просит, призывает, умоляет уже. осталось, кажется, только  на красной площади земные поклоны бить.

и хотя я понимаю сложность и запущенность хронической болезни под названием "карабах" и могу представить себе крупного помола геополтический фарш в головах наших государственных мужей, все равно не могу отделаться от ощущения, что позиция москвы здесь - не в последнюю очередь месть, поданная совсем холодной, как положено.

 

Завен Айвазян:

К слову о России. Надо понимать, что вторая карабахская война - самый серьёзный геополитический кризис, с которым она столкнулась в своей текущей ипостаси. Серьёзнее грузинского и даже украинского кризисов - хотя бы потому, что здесь налицо прикрытое фиговым листком прямое участие геополитического противника - Турции. Хорошая новость для Армении в том, что объективные геополитические интересы России в сложившейся ситуации, в целом, направлены в благоприятную для неё сторону. Плохая же в том, что нынешняя Россия - уже/ещё не Империя. Насколько последовательно она будет отстаивать свои интересы - фактор риска. Эрдоган разыгрывает известную турецкую партию, которую сто лет назад успешно отыграл Кемаль. В России сильно про-турецкое и про-азербайджанское лобби. Но в этом и их слабость: чем напористее они играют, тем меньше пространство для закулисного торга.

 

zloy_odessit:

Прежде всего, армянские пропагандисты решили в очередной раз втянуть Россию в конфликт, сообщив о гибели двух российских пограничников от обстрела азербайджанской армии. Удивительным было наблюдать за тем, как Москва опровергла слова Еревана, а посольство РФ предупредило армянские СМИ о недопустимости распространения подобного рода манипуляций. И правильно – ведь такие фейки должны распространяться согласованно с РФ!

 

Валерий Савельев:

Нарушила Россия свои обязательства?

Нет.

Может быть, она что-то обещала тайно, но не выполнила?

Вряд ли.

Пашинян – лидер незапланированный, стихийный, скорее неприятный и ненадежный, чужой, даже чуждый.

Представить себе какие-то тайные договоренности Путина с Пашиняном по защите Нагорного Карабаха и оккупированных собственно азербайджанских территорий довольно трудно.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.