Вокруг России

Вокруг России В блогах

3 НОЯБРЯ 2020 г.

Олег Пономарь:

У Трампа план простой - объявить себя победителем в ночь выборов, завалить суды требованиями прекратить подсчет голосов.

 

Maria Snegovaya:

Нет веры в демократию. Каждая сторона - и правые, и левые, больше не верит в то,как функционирует сегодняшняя американская демократия. Ни трамписты справа, ни демократы слева не готовы признать и уважать выбор другой стороны. Для демократов трамписты - это оболваненная деревенщина с ружьем, которая не в состоянии осознать свои интересы и голосовать разумно. Кроме того, слева все чаще слышны голоса против системы коллегии выборщиков, которая дает возможность меньшинству населения навязать свой выбор большинству. Для трампистов истеблишмент  - это сговорившиеся между собой коррумпированные элиты, не представляющие интересы простых американцев.

 

Сергей Пархоменко:

Больше 98,6 миллионов американских избирателей проголосовали на завтрашних президентских выборах досрочно - по почте или придя на избирательные участки.

Это примерно 72% от всех участвовавших в выборах президента 2016 года.

 

Карина Орлова:

Но кажется, главное, что нужно понимать про эти аномальные выборы, это то, что если Джо Байден не одержит сокрушительную победу уже по результатам 3 ноября, то дальше предстоит борьба за дискредитацию голосов, поданных досрочно. Республиканская партия уже пытается этого добиться в ключевых штатах, но пока потерпела крупное поражение в суде Техаса, где добивалась отклонения 127,000 бюллетеней, поданных досрочно в округе Харрис, куда входит многомиллионный демократический Хьюстон. Республиканцы пытались убедить суд в том, что процедура подачи бюллетеней через drive-through (не выходя из машины) противоречит законам штата и благоприятствует демократам. Федеральный судья иск отклонил. За день до того республиканцы потерпели поражение в Верховном Суде Техасе по почти аналогичному иску.

 

Katia Korsunsky:

Мне кажется, я первый раз так волнуюсь перед выборами. На днях успокаивала дочь, которая аж заплакала от возможной перспективы еще четыре года жить под тем же мудрым руководством, и говорила ей, что, мол, не поддавайся, что ты, сохраняй дистанцию, спросила бы, как делали отцы, жившие в могучем СССР вообще без намека на выборы, возделывали свой садовый участок, и все такое прочее — но я была неправа, это кривая параллель, то есть не параллель вовсе. Хотя глядя на Трампа, конечно, все время и вспоминаешь слова Синявского о чисто стилистических расхождениях с властью. Выбрать бы нам завтра человека, не оскорбительного для вкуса, здравого смысла и жизни. Желаю, лехаим и держу пальцы крестом.

 

el-murid:

Завтра в США, как известно, выборы. Их специфика такова, что по сути, их в этот раз и выборами-то назвать сложно - это, скорее, референдум. Байден не устраивает даже твердых сторонников демократов - он слишком неадекватен, стар и точно не выглядит президентом, да еще и кризисного периода. Поэтому ключевым мотивом выбора в этот раз становится отношение к Трампу - за или против него.

 

matveychev_oleg:

Избиратель Трампа окажется перед сложным выбором — или сдаться на милость цветной революции антифа, или собственными руками разжечь пожар новой Гражданской войны. И сегодня невозможно предсказать, какое все-таки решение примут “угрюмые белые парни с винтовками”.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.