Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 НОЯБРЯ 2020 г.

Константин фон Эггертжурналист:

На американских выборах Кремль, прежде всего, за хаос. Америка вряд ли скатится после выборов в какие-то чудовищные беспорядки, но то, что это будут самые противоречивые и оспариваемые выборы, весьма вероятно. Взаимные упрёки могут поглотить американское общество на довольно долгое время. Но, конечно, никакой гражданской войны ждать не стоит.

Представление, что после четырёх лет такой политики американской администрации Путин болеет за Трампа, смешно. Администрация Трампа продемонстрировала себя намного жёстче и последовательнее в отношении Москвы, чем администрация Обамы за предыдущие восемь лет. Байден устроит Путина намного больше, чем Трамп, потому что его администрация будет гораздо сильнее поглощена внутренними проблемами США, а также возвращением Америки в Парижское соглашение, соглашение с Ираном и так далее.

Для демократической администрации Россия будет приоритетом номер два, а, возможно, даже три или четыре, и для байденовской администрации это тем более справедливо. Особенно если в ней будут проявившие себя слабыми фигурами персонажи, как Джон Керри. Не забудем, что Байден получил номинацию в качестве кандидата от демократической партии благодаря поддержке сторонников Берни Сандерса, который фактически написал его программу. Эта программа полностью развёрнута в направлении трансформации США  в социал-демократию европейского типа. Ни на какого Путина у Байдена просто не останется времени.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.