Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 НОЯБРЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Основное чувство наших чиновников и официальных СМИ от происходящего в США – злорадство. И потому, что там сложная ситуация, и потому, что они всегда этому завидовали. Конечно, они уже не думают, что Трамп им даст золотые горы – даже если у них действительно есть компромат, он, очевидно, не работает. Но они всё равно за него болеют, потому что он им стилистически, человечески ближе. Это такой жлоб, построивший жульнический бизнес, сексист, делавший заявления, что ему доступна любая женщина. Им это близко, он для них «свой». А Байден для них неприятно чужой. Причём даже не потому, что он чисто вымытый и рафинированный, а потому, что он шёл с низов. Он же воплощение американской мечты, у него были в своё время серьёзные материальные проблемы, его сын подрабатывал грузчиком. А тут ещё его слова о правах человека и тому подобном – даже если на самом деле он ни в Бога, ни в чёрта не верит, сами эти слова нашим руководителям отвратительны.

Но самое главное для них – трудности на Западе. Поскольку они поставили себя в позицию активного разрушения Запада, претендуют на лидирующую роль в этом процессе, то хаос в США их радует. В Америке никогда не было такого, когда подвергается сомнению сама процедура и её легитимность. Там всегда можно было оставаться недовольным конкретными выборами, но не было такого, чтобы кто-то сказал: «А я этого не признаю!». Но сейчас мы слышим такое со всех уровней американского общества. Готовность к силовому противостоянию есть и среди электората Байдена, и среди электората Трампа. То, что фанерой заколачивают витрины, – это правда, а не пропаганда. И наши СМИ тут злорадствуют.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.