Вокруг России

Вокруг России В блогах

5 НОЯБРЯ 2020 г.

Олег Пшеничный:

Из-за кого Трамп может проиграть все выборы. В Неваде разница 8000 голосов, а у Йоргенсен как раз 10 000.

 

Элла Панеях:

Сдается мне, что предвыборные опросы в демократических странах теперь будут лажать примерно всегда, пока полстеры не перепридумают саму сетку, по которой набирается - а также потом перевзвешивается и анализируется - репрезентативная выборка. Скажем, мы по инерции думаем, что некий яркий водораздел проходит между М и Ж, а может быть, уже стало важнее для поведения избирателя, живет ли человек на свой собственный заработок, или зависит от чужого, и этот фактор больше с простым М/Ж не совпадает так уж отчетливо? Или, мы смотрим, кто живет в городе, а кто в сабурбе - а надо уже дополнительно выделять людей, работающих из дома, против людей с длинным ежедневным коммютом. Или мы смотрим на доход и образование, а надо еще отличать прекариат от обладателей стабильных рабочих мест, а также отделять розовые вопротнички от синих и от, не знаю даже как назвать, в общем от "нового" пролетариата типа курьеров.

Понятно, что больше всего они лажают, когда происходят серьезные общественные сдвиги, и в этом смысле нынешние выборы собрали джекпот: и кризис партий, и трансформация общества, и ковид, изменивший положение многих людей (кто работал на работе, стал работать из дома, и т.д.), и фактическое изменение процедуры самих выборов (когда большинство голосует не в день выборов на участках). Меня поражает, что в этой ситуации полстеры не сделали хотя бы одну простую вещь: не изменили свою оценку точности своих же прогнозов, добавив к вычисленной стандартными методами статистической погрешности еще некую поправку на общую неопределенность.

 

Abbas Gallyamov:

Я не уверен, что социологи в чем-то виноваты - вчера я об этом уже писал. Но если звучащее сейчас мнение о смерти предвыборной социологии утвердится окончательно, я горевать не буду. Оно ведь на руку политтехнологам.

Представьте себе кандидата и его предвыборный штаб, утративших главный инструмент обратной связи - соцопросы. На чьи оценки они будут полагаться, чьему мнению доверять? Кроме политтехнолога, с его опытом и интуицией, никого не остаётся. До конца кампании придётся довериться ему и ждать результата в надежде, что выбирая стратегию кампанию и организуя агитацию тот не ошибся.

 

Владимир Владимиров:

Ещё товарищ Косыгин жал руку дедушек Джо. Его руки помнят Немцова с Каспаровым и многих других


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.