Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

5 НОЯБРЯ 2020 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

У американской демократии было несколько этапов. И тот, на который мы ориентируемся, это ситуация, когда уже сложилась двухпартийная система в нынешнем виде, а также эпоха больших теледебатов. Когда победа или поражение в публичных дебатах по телевидению означала победу или поражение кандидата на выборах. Это было индустриальное общество с большими группами избирателей, конгрегирующихся вокруг своих кандидатов, которые, в свою очередь, при помощи больших масс-медиа, телевидения и газет вели более или менее успешные кампании.

Но сейчас ситуация изменилась, причём это произошло ещё во времена кампании Обамы. Просто сам Обама не вызывал у нас такого раздражения, как Трамп. Сейчас даже его критики обычно признают, что он был неплохим президентом, а победа Трампа в 16-м году оказалась для Америки настоящей катастрофой. Но на выборах все предсказывали победу Клинтон, вплоть до того, что New Yorker сверстал обложку с ней и чуть было так журнал не выпустил. И американское общество тогда восприняло случившееся как признак того, что мир рушится, потому что ещё за 10 лет до этого представить себе, что такой человек, как Трамп, станет президентом, никто не мог.

Так что это история про изменение мира, про то, как меняются группы, из которых общество состоит, и как меняется роль медиа в предвыборных кампаниях по сравнению с началом и серединой 20-го столетия. И интересно, как теперь американская демократия будет это всё переваривать. Я бы поставил на то, что нынешний вызов, как и с предыдущие, она преодолеет и найдёт гибкую систему, при которой всё стабилизируется.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.