В обществе

В обществе Прямая речь

9 НОЯБРЯ 2020 г.

Алёна Солнцевакультурный обозреватель:

Когда Жванецкий стал знаменитым, юмористов было ещё мало и они были очень не смелыми. Шутки оставались на уровне бытового юмора. А Жванецкий сразу претендовал на некую картину мира. Это было заметно и когда его исполнял Райкин, и когда он читал свои тексты сам. Его устами говорил народ – он озвучивал то, что все знали и ощущали, и делал это изящно, остроумно, неожиданно. Это было интересно по форме и очень понятно по содержанию. Все его главные афоризмы описывали наш собственный опыт. Бывает так, что костюм тебе жмёт, сдавливает или не сидит. А приходит портной и говорит: «Надо сделать пройму больше, а рукав – уже, и тогда сядет».

Жванецкий обеспечивал такую форму психотерапии. Именно поэтому его последние годы были скорее инерционными, а новые поколения его не понимают. Всё-таки сейчас говорить можно обо всём, нет чувства постоянного давления и из-за этого облегчения не наступает. Повода для шутки нет, потому что классический юмор – это освобождение от чего-то, возможность выпустить накопленный и спрессованный опыт, пережив его публично.

Когда он начал сам исполнять свои тексты, то нашёл очень удачную манеру иронии, отстранённости и некоторой безэмоциональности. Это выражение позиции советского интеллигентного человека, который ничего сделать не может, кроме как обозвать своих угнетателей. Агрессивная позиция по отношению к власти была опасной, но саркастическая позиция – пожалуйста, и таким образом мы изживали собственную гражданскую травму. Поэтому его лучшие шутки строились всегда на принципе «мы против них». Но сейчас эта установка начинает разрушаться – «они» по-прежнему едины, а вот «мы» дифференцируемся. И поэтому такого единения со Жванецким сегодня уже не было, а для молодых он может быть не понятен. Хотя тем, кто не имеет соответствующего опыта, но доверяет опыту своих родителей и рассеянной в культуре информации, он ещё близок – то, о чём он говорил, нельзя просто изъять из ткани языка, это рассеяно во всей нашей культуре.  


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.