В погонах

В погонах Прямая речь

12 НОЯБРЯ 2020 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Мы видим традиционное превалирование военно-политического подхода над дипломатическим. Просто в силу своей подготовки военные всегда ищут опасности, а дипломаты – возможности, но у нас сейчас акцент полностью перенесён на военный взгляд на мировое развитие. Фиксация на теме ядерного оружия сейчас имеет две функции. Во-первых, отвлекает внимание от серьёзнейших вопросов, возникших в стране, в частности от эпидемиологического кризиса, и, самое главное, от проблем экономики, которая не растёт уже почти 10 лет. В условиях экономической стагнации гигантские военные усилия просто невозможны. Но у нашего истеблишмента традиционно есть желание играть важную роль в мире, если не № 1, то хотя бы № 2. И единственная сфера, в которой мы сами считаем, что можем выступать как серьёзные игроки, – военная. Поэтому всё внимание концентрируется на геостратегической перспективе.

Во-вторых, такие заявления призваны поднять «общий тонус» военных и граждан на фоне тех не всегда адекватных заявлений, что мы якобы потерпели поражение в Карабахе. Хотя и сами эти заявления неправильны, так как пытаются рассматривать всё в мире через призму грандиозного соперничества России и США. Это ошибочный взгляд, за которым и следуют такие компенсационные меры.

В целом, мы опять попадаем в дилемму безопасности, где каждая сторона отвечает на кажущиеся угрозы собственными мерами, выводящими её чуть-чуть вперёд в гонке вооружений. На это следует ответ противоположной стороны, и так далее. В итоге уровень вооружений поднимается на заоблачную высоту, а безопасность не растёт. Наоборот, угроз становится только больше из-за возможности несанкционированного применения вооружений и нарастания взаимного недоверия. Сейчас нужно сосредоточиться на переговорах и восстановлении контроля над вооружениями – это гораздо важнее, чем новый суперзащищённый командный пункт.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.