В Кремле

В Кремле Прямая речь

19 НОЯБРЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Количество накопленного испуга перед будущим перешло в качество. Новые законы сопровождают и дополняют принятый ранее закон о неприкосновенности президента, готовя инфраструктуру для ответа на события, схожие с белорусскими. События в Минске очень напрягли российские элиты, как и победа Байдена в США, и, похоже, накопление негатива вылилось в такую «гонку инициатив». Сегодня депутаты ещё и предложили цензурировать иностранные ресурсы, ограничивающие российские ресурсы. Это абсолютно выдуманные угрозы, которыми они пугают сами себя. Но, похоже, настал тот момент, когда этого страха накопилось достаточно, чтобы они начали действовать на его основании.

«Ковровым способом» такие законы применять невозможно, разве что в революционной ситуации. Власти важна возможность применить их по мере необходимости в адрес того или иного человека или организации. Все ходят под угрозой, все напряжены, все, включая физических лиц, беспокоятся, не получат ли они статус иностранных агентов, но применять эти законы станут только тогда, когда кто-то кому-то важному сильно наступит на мозоль.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.