В обществе

В обществе Прямая речь

20 НОЯБРЯ 2020 г.

Артём Козлюк, «Роскомсвобода»:

Госдума обсуждает очередной закон, принятый в ряду ограничений, начинающихся ещё с 2012-го, по ограничению доступа к различным информационным ресурсам в Интернете. Ничего удивительного в таком законопроекте нет, он вполне укладывается в текущие политические тренды и даст ещё одно основание Роскомнадзору блокировать уже крупные зарубежные интернет-платформы и сервисы. Не удивлюсь, если законопроект примут до конца года, а в следующем мы уже столкнёмся с его применением. Вряд ли стоит ожидать каких-то существенных правок. На деле он обернётся ещё одной «дубинкой» в переговорах с западными интернет-гигантами: вот, мы вам отправляем запросы, например, чтобы видео Соловьёва вышло в тренды, а если вы откажетесь, у нас есть такой вот закон. И в соответствии с ним мы либо дадим указание операторам связи замедлить трафик, либо полностью ограничим вас на территории РФ.

В принципе они могли так делать и без принятия закона. Но, видимо, почувствовали, что нужно показать силу, намерения и бескомпромиссность в борьбе с западными платформами. Которые, по мнению властей, не дают российским государственным деятелям, СМИ и прогосударственным блогерам расширять круг потребителей своей информации.

Насколько это сработает, будет зависеть от самих платформ. Кто-то пойдёт на отдельные компромиссы. Мы получаем каждые полгода регулярные Transparency Reports от крупнейших компаний: Гугла, Фейсбука, Твиттера и других. И в них мы видим, что от России поступает немало запросов со стороны наших судов и государственных органов, и часть из них удовлетворяются. Нельзя сказать, что все запросы от того же Роскомнадзора немедленно отправляются в топку. Возможно, после принятия этого законопроекта процент удовлетворённых запросов ещё возрастёт.

А может быть, они, наоборот, начнут полностью отвергать эти запросы и пускать всё на самотёк, как поступили LinekedIn. После того как их социальную сеть в России заблокировали, они ничего не стали делать и сами убрали своё приложение из магазинов для россиян. Заблокировали так заблокировали, никаких действий мы предпринимать не станем, но и сотрудничать не будем. Кто захочет попасть на нашу платформу — пожалуйста, используйте VPN. Может быть, будут делаться шаги в духе Павла Дурова и его сопротивления, но на самом деле такие техгиганты, как Гугл или Твиттер, вряд ли пойдут на что-то подобное. Они всё-таки не так проактивистски настроены, как Дуров. Но они могут наращивать инфраструктуру, чтобы при попытках замедлить тот же YouTube, пользователи ощущали бы это не так сильно.  


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.