В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 НОЯБРЯ 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

В Армении непростая ситуация с пандемией, переболел и сам Никол Пашинян, так что состав делегации понятен. Понятно, что в самой России ситуация с пандемией тоже непростая, но какие-то символические шаги необходимы. Кремль, с одной стороны, старается показать, что у него равное отношение к Армении и Азербайджану. Президент признал, что по международному праву Нагорный Карабах – территория Азербайджана. Но Армения – российский союзник по ОДКБ, и там распространены завышенные ожидания, что Россия должна была прийти, вмешаться и помочь. Рационально понятно, что вмешаться было невозможно, общество в России сейчас не хочет никаких войн. Да и традиционная, ещё с 19 века тема защиты христиан от мусульман в значительной степени ушла. Армянской стороне в России сочувствуют больше, чем азербайджанской, но не сильно, а большинство хочет просто равноудалиться от конфликта. На это наложились политические интересы, нежелание ссориться с Эрдоганом, сирийский и ливийский компонент – в общем, всё очень непросто.

Но в армянском обществе вспоминают историю, роль Российской Империи как защитника, говорят об армянских командирах, воевавших в Первой мировой войне на стороне России. И чтобы как-то это удовлетворить, предпринимаются символические шаги. Например, Россия взяла под свой контроль монастырь в одном из районов, переходящих под контроль Азербайджана. Другой момент – поддержка в борьбе с коронавирусом, которая вряд ли примет массовый характер. Так что поездка имела две задачи. С одной стороны, показать, что Россия – посредник, который должен быть приемлем обеим сторонам. Но, с другой стороны, обозначить, что в вопросах, не связанных с судьбой Карабаха непосредственно, Россия остаётся партнёром Армении и не хочет отбрасывать эту страну.

Отношение Кремля к армянской власти сложное и не одномерное. Там не любят Пашиняна, и это видно. Он пришёл к власти как революционер, хотел посадить Кочаряна, несмотря на просьбы российского президента, многие считают, что он слишком сильно развернут на Запад, хотя реально Армения при нём не сделала ни одного шага к выходу из ОДКБ или Евразийского союза. Никакого разворота и не могло произойти, никаких партнёров у Армении не видно. Иран, конечно, не хочет усиления Эрдогана, но это шиитская страна, там общественное мнение сочувствует Азербайджану. Он может маневрировать и вести себя осторожнее, но вступаться за Ереван не будет. Так что хотя новое поколение и хочет на Запад, никакой возможности у них нет, что Пашинян прекрасно понимал. Тем не менее, его всё равно не любят.

Но подпись Пашиняна стоит под совместным обращением – он взял ответственность на себя. Кроме того, какая у России альтернатива? Партия «Процветающая Армения» или иные политические силы в оппозиции Пашиняну отвергают совместное заявление и гораздо более критичны в отношении России, чем Пашинян. Поэтому прошедший визит был призван обозначить, что Россия готова говорить с Пашиняном, и одно дело – рассказы в телевизоре, а другое – реальная политика.

А сам Пашинян, в свою очередь, назначил нового министра обороны. Новый глава военного ведомства, генерал Арутюнян – бывший офицер Советской армии, учившийся в академии Генштаба в Москве после независимости. У него есть отношения с российскими военными с 90-х годов. В то же время Кочарян его в своё время лишил генеральского звания, а при Пашиняне он его вернул. То есть это одновременно человек Пашиняна, но приемлемый для Москвы, где не хотели бы видеть министром обороны кого-то, сильнее связанного с Западом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.