В обществе

В обществе В блогах

24 НОЯБРЯ 2020 г.

Дмитрий Гудков:

Так вот скрежет бешеного принтера - это борьба прошлого с будущим, архаики с прогрессом. Это они так сопротивляются переменам, пытаясь уничтожить то, что развивается мимо них.

А репрессивные законы нужны, чтобы нейтрализовать лидеров и запугать всех остальных. Один сел за оправдание нацизма, другой - за биткоин, третий получил 15 суток за репост первого, четвертый - штраф, лайкнув третьего, а пятый признан иностранным агентом за шутку про Путина.

И все вместе – на крючке. На «чекистском крюке», как формулировал один канувший в лету силовик.

 

Егор Коткин:

«Иностранный агент» — это обзывательство, а не классификация. Это другая функция и другой язык. Критиковать понятие «иностранный агент» по существу, как будто это смысловая категория, с точки зрения соответствия критериев значению слов «иностранный» и «агент» — это как пойти навстречу по лестнице, но в другом подъезде: единороссы используют «иноагента» как эмоциональную категорию, чтобы передать не суть, а эмоцию. В данном случае — «чужой, враг, предатель».

Тут нет противоречия. У слов кроме значений есть эмоциональный заряд, они могут вообще не иметь прямой связи. Просто зависит от того, на кого они рассчитаны. Тут расчёт явно на тех, кто считает эмоциональный сигнал «относись с подозрением». Дальше всё зависит от восприимчивости человека к такому сигналу. С теми, на кого это работает, спорить по смыслу слова — только кормить чувство подозрительности.

 

Кирилл Рогов:

Между тем на фоне абсолютной общественной депрессии, т.е. не способности общества к какому-то деятельному сопротивлению, в России идет широкоформатное ужесточение политического режима. Оно не носит характера эскалации прямых репрессий - если никто не сопротивляется, то и репрессировать как бы пока некого. Оно носит характер планомерного изменения привычного институционального порядка. Что-то, что раньше и так не одобрялось, теперь получает статус запрещенного законом или даже преследуемого в уголовном порядке.

 

Олег Степанов:

Главный иностранный агент — это, безусловно, Владимир Путин. Вся его политическая деятельность имеет простую цель — покрывать друзей, которые выводят десятки миллиардов долларов за границу ежегодно.

 

Яков Григорьев:

Предполагаю неожиданное: из-за всех эти маркировок иностранный агент и прочих нежелательных организаций скоро доверять будут только тем, у кого такой значок имеется. Ну и Навальному, конечно. Его команду пропагандистские помойки больше всех ругают.

 

Наталья Радулова:

Хочу начать с признания - я получаю помощь из-за рубежа. Уже почти год я ем сало, привезенное из Украины. Очень удобно, кстати, - сало, как и красная сахалинская икра, отлично хранится в морозилке. Так вот. Я теперь, получается, иностранный агент? Процента на три.

 

Александр Морозов:

(*надо еще обязать, чтобы не только этот, а вообще все пороки кодифицировали и чтобы человека обязывали, если он в пороке уличен, чтобы он так и писал. Скажем, "Петров - депутат ЗАКСа, алкоголик". Или: "Сидоров, народный артист, двоеженец". "Настя Красоткина, журналистка, нарушительница дедлайнов"...)


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.