В обществе

В обществе Прямая речь

24 НОЯБРЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Это часть общего тренда на ужесточение всего подряд и репрессии. Тут нет ничего неожиданного, мы давно этого ждали. Кроме того, всегда очень важно найти слова, и слова искали долго. Первое название для внутренних врагов было «шакалящие у посольств», но оно как-то не удержалось. Появились «национал-предатели» и «пятая колона», но маркировать человека именем «национал-предателя» сложно. И «иностранный агент» — сегодня это просто способ обозначить врага.

При этом наши начальники достаточно правильно и адекватно пользуются многозначностью слова агент. Изначально же этот термин не обозначал шпиона — не зря у нас есть федеральные агентства. Американский закон FARA, на который они постоянно ссылаются, подразумевает просто организацию, официально работающую, за зарплату и по договору, на какую-то иностранную организацию, интересы которой противоречат интересам Соединённых Штатов. А у нас иноагент будет примерно как еврей при Гитлере, непонятно только, будут ли заставлять носить жёлтую звезду или звёздно-полосатую.

Но интересно, что ещё Геринг в своё время сказал, что «я сам буду решать, кто здесь еврей, а кто нет». Совершенно очевидно, что у нас присвоение высокого звания иностранного агента будет осуществляться по соображениям политической целесообразности и революционного самосознания. То есть к законам это вообще никакого отношения иметь не будет — просто власть так станет называть своих врагов. Соответственно присвоение этого статуса станет признанием его заслуг перед Родиной.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.