В регионах

В регионах Прямая речь

25 НОЯБРЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Странно, что власти не приняли меры быстро, потому что Дальний Восток и так – территория протестно активная, обладающая собственным самосознанием. Очевидно, авария оказалась действительно серьёзной, с чем и связано то, что проблему не решили быстро, хотя свою роль сыграла и собственная неэффективность властей. Так или иначе, это повод для существенной части региона заподозрить местное руководство в некомпетентности. Случившееся очень серьёзно бьёт по его репутации, способствует закреплению протестных настроений и, возможно, расширению их ареала. Если бы фон был спокойным, может быть, политизации негативных социальных настроений и не произошло бы, но тут складывается прямая «смычка» между ними. Данных социологических исследований пока нет, но логично предполагать, что достаточно быстро раздражение по социальным поводам может превратиться в политические протесты со стороны значительной части граждан, даже обычно не политизированных.

Но у властей просто отсутствует какой-то управленческий рефлекс, они не могут быстро реагировать на подобные катастрофы или техногенные аварии. Практически в каждом регионе, где происходит что-то подобное, власти всегда первое время оказываются в ступоре и шоке и только потом начинают действовать. Очевидно, что это какой-то встроенный механизм неэффективности. Казалось бы, погода действительно стала очень специфичной, к этому надо готовиться, даже не ради отчётности перед гражданами, но ради отчётности перед высшим руководством страны. Однако неэффективность уже пронизала всю систему управления. Не хотелось бы говорить лозунгами, но этот кейс показывает, что с управлением страной что-то не так.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.