Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 НОЯБРЯ 2020 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

 

Действия СМИ связаны с позицией власти. Соответствующие инструкции получены сверху, где от Байдена заранее не ждут ничего хорошего. Проигрыш Трампа очень огорчил наше начальство, и оно считает, что с Байденом ничего не выйдет, вне зависимости от того, хорошо или плохо будут о нём говорить. Так что тут никто не хочет даже «прокладываться» на случай возможного улучшения отношений, потому что его не ждут.

Конечно, если официозные СМИ получат приказ, они тут же «переобуются», но это вряд ли произойдёт. В Кремле не верят ни в отмену санкций, ни в то, что нам позволят делать всё, что мы хотим в том ареале, который мы считаем своим. А улучшение отношений при этом потребует внутреннеполитических изменений. Американцы будут давить Путина по части прав человека и гражданских свобод, а он отвечать на такие вопросы не хочет. И зачем это нужно?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.