Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 НОЯБРЯ 2020 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

Во-первых, такие теракты в принципе ни к чему не приводят. По этой причине я даже не готов поручиться, что за случившимся стоит Израиль, как сейчас говорят некоторые. Временами Израиль такие вещи действительно делает, но при других обстоятельствах. А сейчас тыкать пальцем заранее я бы не стал, у Ирана и без Израиля врагов хватает.

Во-вторых, если всё-таки исходить из версии Тегерана, что это сделал Израиль по наущению США и Запада, то это, по сути, играет на руку самому Ирану. Он теперь может представить себя как обиженную сторону и утверждать, что соглашение об иранской ядерной программе не может быть восстановлено ни в какой форме. Это затрудняет для Запада переговорный процесс, причём по чисто формальным критериям иранцы будут правы. Тем более, что всё это будет происходить уже при Байдене, когда надо вырабатывать новую стратегию, или корректировать старую. И начинать этот процесс придётся с такого эпизода, который Вашингтону не выгоден.

Наконец, в-третьих, все такие акты, а нечто подобное происходило уже в прошлом году, когда убили известного иранского политика, приводят к тому, что в Иране укрепляют свою позицию радикалы. Чем больше радикализма, а в Иране его и без того хватает, тем труднее вести переговоры. Вообще удобнее иметь дело с Роухани, несмотря на некоторые его высказывания, чем с Корпусом стражей исламской революции. У меня всё равно остаётся надежда, что возможности для корректировки и восстановления договора о ядерной программе остаются, но в данном случае переговорные позиции Ирана несколько упрочились.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.