В Кремле

В Кремле Прямая речь

1 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

 

Это событие ожидаемое. Они ссылаются на то, что провели анализ в сертифицируемых лабораториях нескольких стран – Германии, Франции и Швеции, и результат везде одинаковый. То, что дальше предложат разобраться, что происходит на нашей собственной территории, предсказуемо. Надо сказать, что мы — как общество и как государство — и сами в этом заинтересованы. Но вместо того, чтобы это признать, мы заявляем, что немцы не хотят с нами работать, значит, и мы не будем, хотя такое расследование – наш собственный национальный интерес.

Но у нас в международных отношениях доминирует чувство «да гори оно всё огнём!». Слушать их мы не хотим, их мнение нас не интересует. По существу мы вошли в традиционный режим противостояния и «осаждённой крепости». Если с той стороны говорят «брито», мы скажем «стрижено». Так что никакой конструктивной реакции или изменения поведения с нашей стороны ждать не стоит.

Но хотелось бы избежать каких-то совсем истерических реакций, которые, вообще-то, служат признаком слабости и неуверенности в духе «нас там не понимают и критикуют – мы тогда оттуда выйдем». С таким подходом можно выйти отовсюду, потому что в любой организации найдётся кто-то, кто с нами не согласен. Но если вы серьёзный взрослый лидер, то будете относиться к такой критике спокойно и делать соответствующие выводы. Однако, кажется, пока мы к этому не готовы. Пока ощущение, что мы отдельно, а мир отдельно только обостряется.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.