Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Аркадий Дубновполитолог:

Прошедший саммит ОДКБ оставляет двойственное впечатление. ОДКБ расшифровывается как Организация договора по коллективной безопасности. Но никакой коллективной безопасности не существует на пространстве, объединяющем эти страны. Сегодня это пространство испытывает кризисы в трёх государствах: Беларуси, Армении и Киргизии. Но киргизам нет дела до событий в Беларуси, а две страны ОДКБ из Центральной Азии, Казахстан и Киргизии, вообще входят в союз Организация тюркоязычных государств, который выступил в поддержку Азербайджана. То есть две союзницы Армении по ОДКБ через другой союз фактически поддержали противника Еревана. Точно также белорусы не испытывают никакого желания втягиваться в конфликт на Южном Кавказе и не испытывают никакого интереса к Киргизии. Сама идея коллективной безопасности никак не работает. Хотя бы потому, что нет никакой иноземной агрессии, в том числе, формально, и в случае с Арменией, на чём основан отказ Еревана даже просить помощи у союзников.

Но при этом можно говорить о существовании союза по организации Россией противодействия «цветным революциям» на пространстве бывших советских республик. На прошедшем саммите Лукашенко рассказывал басни, в духе «перехваченного» разговора Ника и Майка, насмешившего весь мир. Он говорил об организации Западом военной структуры, готовящейся захватить западные области Беларуси – то есть нёс откровенный бред, который простителен в российских телевизионных шоу, но на уровне глав государств выглядит сценой из сумасшедшего дома.

Что отвечает Путин? Призывает белорусский народ договариваться с политическими силами. Но это же смешная конструкция – как народ может договариваться с какими-то отдельными «политическими силами»? Секрет простой. Путин избегает призыва к самому Лукашенко договариваться с протестующими, он не хочет признавать, что Лукашенко недоговороспособен, и упрекать его в этом. Поэтому выдаётся такая, ничего не значащая «флездепень блюздятина».

На армянском треке Пашинян жалуется на ситуацию в стране, в ответ Путин говорит, что Пашинян – герой и мужественный человек, поддерживая его и защищая от нападок оппозиции. То есть он удерживает Пашиняна у власти, потому что опасается прихода политиков, которые развернут Армению в сторону Запада. И Пашинян при этом благодарит лично Путина, рассыпаясь в выражениях лояльности. В отношении Киргизии Путин также поглаживает новую власть по голове, давая чёткие инструкции: русская помощь возобновится, если Бишкек и дальше продолжит демонстрировать верность Москве. Хотя в Киргизии вообще не существует опасности разворота куда-либо от России. Так что на прошедшем саммите не было никаких признаков коллективной безопасности – только пространство, где Россия всё дальше и дальше утверждает возможность противодействовать смещению любых режимов любыми прозападными силами.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.