В обществе

В обществе Прямая речь

4 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ:

Вакцинироваться вообще нужно, вопрос в том чем. «Спутником» я бы не стал, потому что, исходя из имеющейся у нас информации, нет уверенности в качестве того препарата, который будет использоваться. С коронавирусными вакцинами вообще есть проблема, потому что они «одноразовые», но тут ещё клинические испытания третьей фазы толком не провели, и нет никаких оснований думать, что их сделают добросовестно.

При этом Pfizer сделана, по-видимому, более-менее аккуратно, в том, что касается испытаний и регистрации, хотя сами протоколы испытаний я не читал. Но это стандартная вещь. Люди, жившие в СССР, знают, что нельзя покупать машину, выпущенную в последние дни годы, потому что вероятность косяков при сборке резко возрастает. И с нашим «Спутником» похожая ситуация. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.