Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Александр Федута, белорусский политический деятель.

Время года сейчас не располагает к массовым протестам. То количество людей, которое выходило в августе, по естественным причинам отличается от количества людей, выходящих в декабре. И те, кто считает, что оно должно нарастать, не очень хорошо представляют себе белорусский климат, не политический, а реальный. Тем более в условиях пандемии, когда у нас нарастает число болеющих и умирающих. Но при этом вчера задержали на протестах 79-летнюю женщину Ларису Соусь, мать журналистки радио «Свобода» Анны Соусь. Если почти 80-летние выходят на протесты, студенты уже не боятся исключения и по дворам играет музыка, несмотря на запреты, то никакого спадания протестов не происходит. Народ становится только злее. И в Беларуси уже не спрашивают, сколько вышло – только сколько посадили. Если вчера посадили 300 человек, среднестатистическую цифру для зимнего сезона, значит, ничего не сдувается.

Протесты – не на улицах, протесты в головах, и это должны понять все аналитики, и в Беларуси, и за её пределами. А число тех, кто имеет основания не любить власть Лукашенко, не доверять ей и выступать против неё, нарастает неуклонно. Когда властями было принято решение максимально локализовать протесты, сначала во дворах, а потом в кухнях, белорусские силовики не очень продумали последствия этого шага. Если раньше события ограничивались 5-6 крупнейшими улицами, то теперь во многих дворах, днём, когда всё видно, народ выглядывает в окна и видит людей, бегающих в полной боевой выкладке, хватающих подростков, женщин и стариков, и это не прибавляет любви к режиму. Тем более что эти подростки, женщины и старики не делают ничего противозаконного.

Я всё время задаюсь себе вопрос: а чего хочет эта власть? Чтобы её полюбили, и снова подрос рейтинг? Очевидно, что это целью не является, любви дубинкам не добьёшься. Она хочет вернуть всё к состоянию на 8 августа? Тоже не вернётся, даже те, кто раньше относился к власти спокойно, превратились в его яростных противников. А самое главное, возможности совершать фальсификации больше не будет, потому что теперь все знают, что хотя бы кто-то из участников комиссии просто для страховки запишет приказ фальсифицировать или запишет что-то на телефон. И невозможность фальсификаций – главный, выдающийся результат этих протестов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.