В Кремле

В Кремле Прямая речь

9 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

На рейтинг это мало влияет, он определяется другими вещами – отсутствием альтернатив. Плох Путин или хорош, он единственный, все альтернативные лидеры вытеснены с арены. Даже Навальный за рубежом и не так остро воспринимается как альтернатива. У него был всплеск популярности после отравления, когда все узнали о его существовании и подумали, что раз его травят, то он представляет угрозу для Кремля, но это прошло.

Тем не менее, рейтинг Путина перестал быть «тефлоновым», и теперь механизмы его поддержания уже полностью перешли с позитивной повестки на негативную. Большого вреда от нынешних расследований он не получит, но и на пользу ему это не пойдёт. У простых россиян начинает свербеть, они ищут объяснения, почему им плохо. Раньше они считали, что ворует окружение, но теперь всё яснее становится: без «номера один» окружения не существует. Но это не «обламывает» рейтинг, а «нагружает» и придавливает. Пока альтернативы нет, люди в опросах продолжат выводить Путина на первое место. А уж будет у него 56 или 60 процентов – не так существенно, как противникам Путина хотелось бы.

Но важно другое. Такие расследования – вещь очень рискованная, и раз кто-то обеспечивает эти утечки, значит, его достало. Какие-то люди из окружения Путина, первого или второго круга, понимают, что ситуация ухудшается. Не из соображений демократизации, а из-за экономических проблем. Например, по данным Стокгольмского института мира и развития, доля российских оборонных корпораций на мировом рынке упала вдвое. Это очень болезненно, и причина случившегося – не только технологическая отсталость, но и политическая «токсичность» путинской России. И теперь те самые «оружейники», обычно поддерживающие нашу политику, думают: может, надо было как-то по-другому, жёстче или мягче? И пытаются на Путина повлиять.

Так что эти расследования ничего нового не открыли – мы и так знали, что режим строится на коррупционной скупке лояльности. Но раньше Путин не трогали, а теперь это «водяное перемирие» закончилось. Кроме того, раньше этим занимался один Навальной, а теперь появилось несколько параллельных структур. Это ещё не кризис, но его преддверие. Путин теряет харизму, репутацию того, что с ним нельзя связываться, потому что он всё равно зальёт всех деньгами. Пропагандистам приходится гнать уже полную пургу, Лукашенко надо поддерживать, а не хочется, турки влезли на Южный Кавказ. Всё это не выглядит как победный курс, и претензии накапливаются. А политические элиты ведь разговаривают не как нормальные люди, а на языке «шагов». Вот кто-то и принёс этот файлик.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.