В экономике

В экономике Прямая речь

10 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

У меня тут двойственное отношение. С одной стороны, хотя понятно, что всё определяет невидимая рука рынка, вообще-то президент любой страны, если видит ситуацию, в которой у многих граждан не хватает средств на нормальное питание, обязан что-то делать. Можно пытаться регулировать цены, как в СССР, и тогда продукты просто исчезнут с полок, но есть же и другие способы, например, дотирование. И президент не может этим не заниматься.

Правда, в нашей конкретной ситуации это всё выглядит несколько смешно, потому что все проблемы, о которых сказал президент, возникли при его правлении. И если он видит такую ситуацию, то должен объяснить, почему это так, взять на себя ответственность за то, где он был и чем занимался. Без такого заявления мы слышим не более чем демагогию, выглядящую просто неприлично. Вылезти из бункера и узнать, что в стране проблемы, не очень солидно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.