Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

14 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

С одной стороны, нынешнее обострение носит локальный характер. Боевые действия первоначально остановили в очень короткие сроки, после того как азербайджанцы взяли Шушу. Прошло всего несколько часов, они выполнили свою задачу-минимум, успокоились, стали закрепляться на занятых позициях и приготовились праздновать победу. Но уже потом увидели, что осталось два села, откуда армян вытеснить не успели. Эти сёла находятся в горах, и азербайджанцы исходили из того, что армяне оттуда уйдут, как ушли из других районов, в силу неблагоприятной ситуации — они фактически превратились в анклав, окружённый азербайджанскими войсками. Но нашелся отряд, который не захотел отступать. Скорее всего, теперь армянам всё-таки придётся уйти, удержать сёла в нынешней ситуации очень трудно.

С другой стороны, показателен сам прецедент. Боевые действия остановились, а потом вспыхнули снова, практически совпав с парадом в Баку, на котором присутствовал Эрдоган. Судя по заявлениям из Азербайджана, они рассматривают свою победу в целом как значимую, но промежуточную, требующую идти дальше. Два села сами по себе большой роли не играют, и если бы в Баку не считали, что одержали только частичную победу, то вообще не стали бы проводить военную операцию, а решали бы эту проблему иначе, например, обратившись к России или представив собственную трактовку соглашений. Но там показали, что даже в таком небольшом вопросе они готовы применять силу, и создали, таким образом, прецедент.

Скорее всего, любая попытка развить этот успех столкнётся с противодействием уже российских миротворцев. Но само соглашение заключено на пять лет, по истечении которых любая сторона может из него выйти. Азербайджан недвусмысленно даёт понять, что это временное решение, он сейчас освоит занятые районы, туда вернут людей, бежавших в начале 90-х, возможно, переселят ещё кого-то, чтобы усилить контроль. А дальше начнут готовить следующий шаг.

При этом Азербайджан использует каждую возможность, чтобы усилить своё влияние. На последние события обратили внимание, так как начали стрелять, но была другая интересная история. В одном из районов, которые вернул себе Азербайджан, находится монастырь, охраняемый российскими миротворцами. И туда уже прибыли новые прихожане из Азербайджана, где исходят из того, что монастырь не армянский, а албанский. Там действительно исторически была самостоятельная албанская церковь, но она уже давно потеряла независимость. Однако теперь из Азербайджана приехала община, позиционирующая себя как продолжателя той старой церкви, и ее члены уже заявили о намерении провести в монастыре собственную службу. По сути, это претензия на монастырь, но оставшиеся в монастыре монахи отнеслись к этому прохладно.

В конечном итоге удалось добиться компромисса и избежать конфликта, но ситуация не урегулирована. Азербайджан ясно дает понять, что их не устраивает ситуация, когда внутри их территории остаётся религиозный и духовный анклав, они хотят направить туда священнослужителей, которые были бы благодарны именно азербайджанцам. Так что там тоже есть основа для конфликта.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.