В Кремле

В Кремле В блогах

16 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Андрей Десницкий:

а что же нам ещё не разъяснили

какие в этом Омске-Томске шпили?

 

Олег Пшеничный:

Рашатудей наконец выдавила из своего пахучего тюбика заметку о расследовании. Пишут, Навальный fell ill, а теперь theorizing.

Не врать, конечно, не могут: Bellingcat, мол, финансируется американским государством.

Кроме того, что это ложь, это никак не меняет суть изложенного в расследовании. Да они и сами это понимают, грустные врали, пожирающие наши с вами налоги.

 

Борис Жуйков:

История с покушением на Навального. Приходят на память слова декабриста Муравьева-Апостола:

«Бедная Россия! И повесить-то порядочно у нас не умеют!».

Проведенное расследование озадачило наши власти:  Песков отменил встречу с журналистами. Задумались... А что тут думать! Давайте поможем нашим пропагандистам:

1) Все это вранье. Таких людей вообще не существуют.

2) Совершенно не сходится: вот один из "обвиняемых" заявил, что он вовсе не сотрудник ФСБ. Другой - что он вовсе не летал в этот город. Это факты. А это "расследование" - выдумки и подтасовки.

3) Да кому он нужен этот Навальный, чтобы им так серьёзно заниматься!

4) Это все Навальный сам придумал, чтобы повысить свою падающую популярность.

5) Абсолютно неправдоподобно - чтобы наше замечательное ФСБ, да так долго не могло убить!... 4 года пытались убить и не убили?

6) Да, мы следили за Навальным, потому что он небезосновательно подозревается в экстремизме и шпионаже. А пытались убить его свои.

7) Это всё провокации западных спецслужб, направленные на то, чтобы найти новый повод для санкций против России. А BellingCat - это вообще платные агенты.

8) Это так называемое расследование проведено на очень низком, непрофессиональном уровне.

9) Я про него вообще не слышал. Почему я должен обращать внимание на всякую ерунду?

10) Не комментируем данные, полученные незаконным путем.

....

Ну, кто больше?

 

Александр Морозов:

Поэтому расследование не только замыкает 12-летнюю политическую биографию Навального, делая его в итоге человеком, на котором споткнулись не только "Дерипаска с Проходько" или "Усманов с Медведевым", но теперь и  Путин. Навальный этим расследованием превращается в новую фигуру. Это расследование замыкает всю историю "путинской системы", а возможно и весь постсоветский транзит. Она выбивает табуретку из-под ног всех коллаборантов Путина в Европе - и Шредера, и Платцека, и  всех сторонников "бизнеса as usual". И на мой взгляд, она создает новую ситуацию и внутри самой системы и ее верхних эшелонов, поскольку перед многими ставит вопрос о том, каковы вообще дальнейшие основания оставаться внутри системы.

 

Abbas Gallyamov:

Главный аргумент лоялистов относительно последнего скандала с Навальным сводится к простой мысли: «Ну не могут же спецслужбы быть настолько непрофессиональными». Этот аргумент годен только для тех, кто никогда по жизни с правящей бюрократией не сталкивался. Тот кто сталкивался, знает: могут. Они легко могут быть непрофессиональными именно настолько. И даже больше. Было бы даже странно, если бы было по другому. Если бы всеобщее разложение обошло спецслужбы - этот становой хребет режима - стороной. У нас неэффективный Кремль, криворукое правительство, убогая пропаганда, абсолютно недееспособные губернаторы, а силовики вдруг с бухты барахты оказались бы профессионалами? С чего бы вдруг? Так не бывает.

Слышали, наверное, шутку: «Набрали лояльных, а спрашивают как с умных».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.