В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Вся силовая вертикаль себя чувствует неважно. У них есть три возможности. Во-первых, сделать вид, будто бы ничего не произошло и это вообще никакое не расследование. Скорее всего, к этому они в итоге и придут, но пока просто не могут придумать, как это сделать. Второй вариант — признать, что президент Путин отдал прямой приказ об убийстве своего политического оппонента. Но выходить с такой повесткой на пресс-конференцию, запланированную на завтра, они не готовы. Они предельные циники, но даже они по каким-то причинам стесняются прямо сказать: да, мы убиваем своих врагов. И есть третий вариант: признать, что спецслужбы занимаются всем этим без санкции президента. Но тогда получается, что у нас небольшой военный переворот в стране и Путин ни за что не отвечает.

Так что они в ловушке. Очевидно, что у них не было информации о настолько полном и достоверно готовящемся расследовании, и теперь у них период молчания и придумывания хоть каких-то версий. Но придумывать их необходимо уже для пресс-конференции, потому что какие-то попытки задавать вопросы завтра точно будут.

В общем, расследование повергло наших силовиков в состояние шока. И поразительно, что люди, называющие себя агентами национальной безопасности, на деле настолько непрофессиональны и сторонники Навального настолько лучше делают их работу, в течение нескольких месяцев вскрывая их совершенно охамевшую от безнаказанности плохо законспирированную сеть. Хотя и существуют основания предполагать, что работа Bellingcat это не в чистом виде журналистское расследование, а частичная легализация данных, которые они получили от своих партнёров в Европе, представляющих конкурирующие силовые структуры.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.