В обществе

В обществе Прямая речь

18 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Никто не ожидал никаких новых ответов на стандартные вопросы. Проблема даже не в самом Путине, а в «журналистах», которые туда пришли. Кроме того, вся конференция прошла в ожидании вопросов о родственниках Путина, о Навальном и о Сафронове. Но, когда они прозвучали, оказалось, что Путин плохо готов к ним. Он стал очень небрежно готовиться к таким мероприятиям, это видно по ответам об Иване Сафронове — Путин перепал его статус, так же как и на недавнем заседании Совета по правам человека. Зато теперь существует официальная версия, которой будет придерживаться весь государственный аппарат относительно Навального: он агент западных спецслужб, все его расследования инспирированы Госдепом и ЦРУ. Слишком простое объяснение, но часть населения страны такая простота устраивает.

Указания Путина, или даже его подпись, не всегда оборачиваются прямой директивой для каких-то действий. Но его ответ о Навальном по сути — указание на то, что с оппозиционером можно обходиться как со шпионом, если это потребуется правоохранительным структурам. Его возвращение теперь сопряжено с риском столкнуться с преследованиями за самые разные «преступления». Но финальное решение ещё не принято. Возможно, власть решит оставить его на свободе и продолжит играть в политические «кошки-мышки». Или же его решат посадить по уголовной или политической статье, тем самым запугав всех остальных. В общем, вариантов много и возможно всё. Ответ Путина даёт индульгенцию на любые преследования.

В том, что касается социальных вопросов, на этой пресс-конференции было больше жалоб, чем обычно. Раньше они касались ветхого жилья или проблем с водопроводом, теперь, в ситуации с пандемией, чаще звучали вопросы о невыплатах социальных пособий, зарплат медикам, нехватке медицинского оборудования и персонала. В общем, тематика изменилась, но смысл остался прежним — это жалобы. Инстанции, способной разрешить проблему, нет, поэтому обращаются к президенту. Это демонстрирует ещё и тот факт, что, даже если на самом верху выдаётся какое-то распоряжение, оно совершенно не гарантирует, что деньги дойдут — и это оказалось неприятной неожиданностью и для самого Путина. Управленческий аппарат не готов всеми силами исполнять распоряжения правителя, чтобы избежать его наказания — они не очень-то его боятся. При всём огромном внимании к социальной системе оказалось, что она работает откровенно плохо.

И, конечно, совсем популистский шаг — выплаты по 5 тысяч на ребёнка до семи лет. Сумма маленькая, но всё равно это может быть важной доплатой для населения. Эта мера почти неприличная в своём популизме, она напоминает брошенную кость, которую теперь можно обглодать, хотя кому-то и такое может нравиться. Но тут видно, что для власти народ — это такая «субстанция», лояльность которой можно купить своевременной подачкой, и больше он ни для чего не нужен.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.