Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

21 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ:

Пока ещё вся информация предварительная, точных данных мало, но вроде бы инфекционность у нового штамма действительно выше. Тем не менее, существенное ужесточение локдауна в Британии выглядит скорее как предупредительная мера, чем как реакция на что-то ужасное, и это правильно – зачем ждать, пока ужасное произойдёт?

А если говорить про вакцину, то проблема с новым штаммом состоит только в более высокой скорости передачи, не в утрате эффективности старых вакцин. Какое-то время большинство нынешних вакцин продолжат действовать и против новых штаммов, хотя, к примеру, «Спутник», судя по всему, «одноразовый» – слегка его модифицировать и использовать против других штаммов не получится, и это необходимо иметь в виду.

Правительству и учёным следить за появлением новых штаммов, конечно, необходимо. Но рядовым обывателям лучше отслеживать не сами новости о таких событиях, потому что в них пишут разное, а вменяемые комментарии в уважаемых изданиях.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.