В обществе

В обществе В блогах

24 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Ольга Бычкова:

Два года условно для Юлия Галямина отсекают ее от выборов, но хотя бы не от жизни. И уж точно не от политики. Ну и слава богу.

 

Анна Марголис:

Как я уже писала - радости 2020 весьма специфичны.  Но тем не менее: нашу подругу и совершенно стопроцентно невиновного человека и честного политика Юлия Галямина НЕ посадили в тюрьму! УРА! Я очень-очень рада за тебя и за твоих близких и за всех нас. При том, что всё это все равно полный произвол, но тут и так все понятно.

 

Дмитрий Гудков:

Юлия Галямина: 2 года условно.

Лишение муниципального мандата.

Запрет на выборы в Госдуму.

Запрет на профессию преподавателя.

Контроль за всей жизнью.

Потому что – процитирую черное платьишко Белякова из Тверского суда – «несанкционированный митинг не может быть мирным».

Значит, и не будет.

 

Сергей Пархоменко:

Есть в России такое уголовное наказание: конфискация политических прав. Конституция - даже изуродованная Путиным - гарантирует гражданину право принимать участие в жизни общества и государства. А суд это право произвольно изымает.

В уголовном кодексе такое наказание не указано. Но суд им пользуется. А политическая машина пользуется судом, чтобы применять ее. А диктатор употребляет свою политическую машину на то, чтобы управлять судом. Вот такая цепочка.

Сегодня Юлию Галямина подвергли этому беззаконному наказанию: отняли у неё права гражданина.

Она теперь не может избираться, не может работать на множестве должностей, не может преподавать.

Завтра у вас отнимут и у меня.

Но и она, и вы, и я - мы все равно останемся гражданами.

 

Abbas Gallyamov:

Летом Юлии надо будет просто придти и подать в избирком документы. Приговор явно несправедлив и у неё есть все основания вести себя так, будто его не было. Пусть избирком ей ещё раз откажет. Все это позволит ей вернуться в предвыборный контекст - то есть, сделать ровно то, чего так не хочет власть.

 

Татьяна Орлова:

Слушайте, возможно, это моя тревога, и я все переоцениваю. Но то, как закрутилась вся эта государственная машина за последние полгода,  наводит на грустные размышления. Конституция, обнуление, закон об иноагентах, право безнаказанно нарушать закон для президента и экс-президента, закон о запрете финансирования митингов из-за рубежа и иноагентами, закон, расширяющий права полиции, закон о сокрытии личных данных представителей силовых структур и власти, закон о клевете, наверное, ещё что-то было. Тенденция, мне кажется, налицо. Узаконено право власти применять насилие по отношению к народу и маленькими шагами, крадучись, отбирается  право у народа защищать себя.

 

Анастасия Сечина:

Фейбук вгоняет в депрессию. На фоне всего происходящего даже как-то неловко жаловаться, что получила сосулькой по морде, когда сбивала их с крыши лопатой. Хочется думать, что это агония. Происходящее, в смысле, в стране - агония. Хочется обрести точки опоры, какая-то тотальная дезориентация. Проще всего воспринимать это как кино, и шутить про трусы, и радоваться условке. И это бы спасало, но потом я вспоминаю, что у меня есть дети.

 

Илья Шуманов:

Время ускоряется.

Сегодня:

1. Ассоциацию школ политических исследований при Совете Европы включили в реестр нежелательных организаций (я  — выпускник Московской школы политических исследований).

2. Юле Галяминой дали условный срок (Галямина — моя подруга).

3. Госдума приняла закон о признании физлиц иностранными агентами (потенциально - клиенты этого закона все наши партнёры и коллеги).

Репрессивный пакет принят перед Новым годом, чтобы в январе никто не вспомнил о произошедшем. Хорошая попытка, но нет.

 

Мари Давтян:

Вот такая вот математика, говорить о преступлении будет опаснее, чем его совершать.

И это в стране, где нет подготовленных сотрудников полиции, следствия и судов, работающих по этим делам, где до сих пор после заявления об изнасиловании можно услышать «а чего так поздно домой шла» и получить через 30 суток постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Кирилл Рогов:

Свободу почти никогда не отнимают в один день, также как она не обретается за день (даже если иногда это так выглядит). Свободу отнимают дозами. И всякий раз кажется: вот если бы мы отстояли позапрошлую дозу, то не надо было бы отдавать сегодняшнюю, а теперь уж что. И это продолжается как морок от дозы к дозе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.