В обществе

В обществе Прямая речь

24 ДЕКАБРЯ 2020 г.

Дмитрий Гудков, политик:

В сравнении с тем, что просила прокуратура, приговор Юлии Галяминой, конечно, радует. Но если смотреть на это с позиции здравого смысла, то это плохая новость, потому что невиновного человека лишили возможности преподавать и участвовать в выборах, осудив за то, чего она не делала. При этом власти нарушили даже собственное карательное законодательство, потому что, согласно определению Конституционного суда, по «дадинской» статье не может быть уголовного преследования без реального ущерба.

Параллельно они приняли больше десяти репрессивных законов, все — с размытыми формулировками и нарушением принципа правовой определённости. Ты не понимаешь, за что тебя могут посадить. Теперь власти способны любого активного человека наказать либо по «дадинской» статье, либо за клевету в Сети в виде комментария под роликом, либо за выход на тротуар, который теперь можно приравнять к перекрытию дорожно-транспортной сети. Запросто можно стать иностранным агентом и сесть на два года, если неправильно исполнять этот закон.

Они боятся протестов, выборов и Интернета и борются с этими тремя страхами. Впереди кампания в Думу, транзит, а они перепуганы Беларусью, Хабаровском и московским летом 19-го. Конечно, выборы их пугают не сами по себе, а как триггеры дальнейших событий — Лукашенко тоже не боялся выборов и как это закончилось? И вот они сделали выводы, но кроме закручивания гаек они ничего не умеют.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.